Реклама

"Черногорский кирпичный завод" объявил о массовом сокращении рабочих

Дата публикации: 28.11.2006 Количество просмотров: 1253

Кирпичный завод ООО «Керамик» в Черногорске объявил о массовом увольнении своих рабочих. Из 73 заводчан после сокращения останется всего 25 человек. Как сообщила директор Центра занятости Черногорска Нина Бирюкова: «10 января следующего года 49-ти уволенным по сокращению рабочим «Керамика» будут выданы трудовые книжки. С этого времени в Центр ожидается прием заявлений о постановке оставшихся без работы на учет. Обстановка осложнена тем, что специальности рабочих завода - узкопрофильные. И устроить этих людей на другую работу без предварительного обучения другим профессиям будет нелегко».

По одной из версий, обоснование этого шага - отсутствие заказов на строительный кирпич. Вместе с тем, как проинформировал ИА «Хакасия» один из руководителей предприятия: «Ни о каком кризисе производства речь не идет. А сокращение рабочих вызвано пересмотром договоров с заказчиками». По мнению эксперта, «вопреки здравицам, которые публикуют некоторые республиканские СМИ о том, что в республике уже несколько лет наблюдается строительный бум, а по объемам вводимого жилья на душу населения Хакасия находится среди лидеров Сибирского федерального округа, довольно странно выглядит сообщение о массовом сокращении профильных рабочих на предприятии, где выпускается строительный материал номер один». 

В настоящее время в городе угольщиков, кроме «Керамика», работает еще один цех по производству кирпича, который находится в собственности Черногорской угольной компании. С переменным успехом работают еще два аналогичных завода: в Минусинске и Усть-Абакане. Вместе с тем, оказавшийся переизбыток рабочих основных специальностей предприятия показывает, что старейший кирпичный завод Хакасии лихорадит уже не один год. Многие из тех, кому сегодня грозит увольнение, питают надежду, что предприятие может спасти нынешний мэр Черногорска Владимир Сорокин, который возглавляя это предприятие еще в 90-х годах.

Ссылка по теме: http://www.19rus.info/news.php?news_id=12896

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15830
Участников online
19
Подписано
13376
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности