Реклама

Производственная мощность "Голухинского цементного завода" вырастет в два раза

Дата публикации: 01.09.2006 Количество просмотров: 540

Единственное в Алтайском крае предприятие по производству цемента планирует уже в этом году достичь объемов выпуска продукции до 350 тысяч тонн в год. Это возможно благодаря увеличению производственной мощности помольного парка предприятия. В прошлом году на ОАО «Цемент» (п. Голуха, Заринский район) выпущено 136 тысяч тонн цемента при проектной мощности завода 280 тысяч в год. По данным управления края по строительству и архитектуре, динамика производства цемента к уровню 2004 года составила 3,8 раза.

Решение об увеличении производственной мощности предприятия совет директоров ОАО «Цемент» принял после участия в I Cъезде строителей Сибири. На форуме, который проходил в мае в г. Омске, были определены направления деятельности строительной отрасли в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Как было отмечено на съезде, в числе основных факторов, сдерживающих строительство, - недостаточная развитость индустрии строительных материалов. Обновление её производственной базы во многом определяет развитие жилищного строительства, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Увеличение объемов производства предприятия необходимо и в связи с тем, что заявленная строителями потребность в цементе в крае к 2010 году должна вырасти в 1,9 раза, - отметили в управлении по строительству и архитектуре. К концу 2008 года планируется запустить вторую очередь завода, что позволит достичь объёмов выпуска цемента более 700 тысяч тонн в год. Это полностью обеспечит потребности строительного комплекса края. Кроме того, ввод в эксплуатацию второй очереди предприятия создаст около 100 новых рабочих мест в п. Голуха, а также не менее чем в два раза увеличит налогооблагаемую базу.

По данным управления, желание участвовать в финансировании проекта по строительству второй очереди изъявил ряд банков, а также зарубежных инвесторов. По экспертным оценкам специалистов «СибНИИпроектцемента» (г. Новосибирск), сумма инвестиций составит не менее 1 млрд. рублей. В последние десять лет речь шла лишь о сохранении производственного комплекса предприятия, - отметили в управлении. За последний год за счёт собственных средств завода восстановлены водоводы, железнодорожные пути, выдано более 40 займов работникам для улучшения жилищных условий. В настоящее время принято решение о финансировании совместно с «АЖИКом» строительства 32-квартирного четырёхэтажного дома в п. Голуха.

Ссылка по теме: http://www.amic.ru/news/?news_id=56686

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15813
Участников online
11
Подписано
13359
Объявлений
1124
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности