Реклама

"Объединение 45" объявляет о своих планах по завоеванию московского рынка товарного бетона

Дата публикации: 12.05.2006 Количество просмотров: 584

Сегодня ОАО "Объединение 45", входящее в крупнейшую петербургскую строительную группу ЛСР, объявит о своих планах по завоеванию московского рынка товарного бетона. На первом этапе компания собирается инвестировать в столичную экспансию ?30 млн и за три года занять 20% рынка Москвы. Столичные бетонщики скептически относятся к этим планам, отмечая, что без административного ресурса петербургской компании на московском рынке делать нечего. Впрочем, у "Объединения 45" такой ресурс как раз имеется. 

Петербургская компания "Объединение 45" намерена всерьез взяться за столичный рынок. В конце мая этого года местный производитель бетона собирается открыть в Москве завод мощностью 120 куб. м бетона в час, а затем создать целую сеть производств по периметру столицы. Все заводы будут управляться из единого центра. "Такая структура предприятия уникальна для строительного рынка России. Разработав и внедрив индивидуальную систему построения процессов на предприятии, за два года развития, начав с нуля, мы стали лидерами на петербургском рынке. Сегодня предприятие занимает 35% городского рынка бетонных смесей, доля ближайшего конкурента 13%", сообщил гендиректор ОАО "Объединение 45" Андрей Бибиков.

Осваивать московский рынок "Объединение 45" собирается в одиночестве, никаких столичных партнеров у предприятия нет. На первом этапе компания сконцентрируется на продаже товарного бетона и смесей небольшим строительным фирмам Москвы и Московской области. "Нам интересно любое строительство в пределах 30-километровой зоны вокруг МКАД. Именно на таком расстоянии мы можем соблюдать свой стандарт: доставка товара до объекта за 45 минут", делится планами господин Бибиков. В целом, по данным "Объединения 45", емкость рынка товарного бетона Москвы и Московской области составляет 5,10-5,90 млн куб. м в год, рынка раствора 1,25-1,40 млн куб. м в год. Объем свободной ниши (не занятой внутрикорпоративными связями) оценивается специалистами ЛСР в 2,55-2,95 млн куб. м бетона в год. Именно на этот сегмент и нацелилось "Объединение 45".

Между тем московские производители товарного бетона полагают, что петербургской фирме на столичном рынке придется нелегко. Как считает Виктор Курбатов, генеральный директор компании "Бетон 222", без активных маркетинговых акций и вложений в рекламу "Объединение 45" вряд ли сможет реализовать свои планы. "Самый простой ход, который мог бы быть, это демпинг. Но я считаю что "сорокапятки" на него не пойдут, так как это полностью дестабилизирует рынок, а работать на таком рынке тяжело будет всем", говорит господин Курбатов. "Московский рынок сложный и своеобразный и во многом замешен на личных отношениях. Для того чтобы здесь утвердиться, недостаточно производить конкурентоспособную продукцию, надо еще и иметь связи, считает заместитель начальника отдела маркетинга "Главмосстрой-бетона" Максим Бочковин. Кроме того, рынок крупных поставок уже давно поделен между крупными игроками".

Впрочем, связи, пригодные для продвижения своего бизнеса, у "Объединения 45" как раз есть. Дело в том, что президент и совладелец ЛСР Андрей Молчанов приходится сыном вице-губернатору Петербурга Юрию Молчанову, который за время работы в Смольном обзавелся хорошими связями в среде федеральных чиновников. Не исключено также, что вслед за бетонным предприятием к экспансии на столичный рынок приступят и строительные подразделения ЛСР. Ведь собственный поставщик основного компонента современного строительства у группы в столице уже будет.

Справка:

ОАО "Объединение 45" (группа ЛСР) - крупнейшая в Санкт-Петербурге сеть заводов по производству товарного бетона и растворов, включающая шесть производств. Объединение поставляет бетон для всех видов строительства: жилищного, дорожного, промышленного, коммерческого и загородного. Крупнейшими игроками на рынке товарного бетона Москвы являются компании "Главмосстрой-бетон" (входит в концерн "Главмосстрой"), "Мосинжбетон" ("Мосинжстрой"), "Инвест-Сиена" (СУ-155), "Бетон 222" (холдинг "Крост"),·"Стройхолдинг 2000", "Евробетон",·"Спецстройбетон ЖБИ-17", "Стройцентробетон" и "Трак".

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=672154

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности