Реклама

Контрольный пакет "Ивановского ДСК" перешел к группе компаний СУ-155

Дата публикации: 28.04.2006 Количество просмотров: 916

Как сообщила газета «Ведомости», недавно московская группа компаний СУ-155 приобрела контрольный пакет "Ивановского домостроительного комбината". «Детали сделки в СУ-155 раскрывать не стали, подчеркнув, что им принадлежит контрольный пакет акций. Согласно официальному отчету Ивановского ДСК, ранее акции предприятия принадлежали группе частных лиц. “ДСК давно выставлен на продажу. Его в свое время предлагали купить за $5 млн, не исключено, что цена снизилась, так как продавцы вынуждены были играть на понижение”, сообщил один из московских застройщиков. Годовая мощность ДСК - 100 000 кв. м жилья в год. “В ближайшем будущем мы планируем увеличить мощность комбината более чем в два раза, потратив на реконструкцию и модернизацию около 750 млн руб.”, обещает генеральный директор СУ-155 Александр Мещеряков.

В Иванове компания собирается построить жилой квартал площадью 150 тысяч кв.м. Новый комплекс будет построен на 18 га в южной части города, в микрорайоне «Московский», из панельных и монолитных домов. Инвестиции в проект в СУ-155 оценивают в $90 млн. Строительство начнется в 2007 г., сейчас в Иванове регистрируется дочерняя структура СУ-155, которая станет управляющей компанией проекта. В рамках строительства предусмотрено строительство детского сада, паркинга на 600 машино-мест и гипермаркета “Рамстор”. Елена Скальская, пресс-секретарь “Рамэнки” (оператор “Рамстора”), подтвердила, что “Рамстор” будет арендатором торгового центра», - пишут «Ведомости». Мэр Москвы Юрий Лужков, который побывал с официальным визитом в Иванове в четверг, 27 апреля, торжественно открыл новое строительство. Кроме того, выступая перед активом Ивановской области (депутатами, главами муниципальных образований, промышленниками, представителями общественности), Лужков уделил большое внимание перспективам работы Ивановского ДСК. По его мнению, власть должна «вернуть ДСК в Ивановскую область»: «У себя они не строят, а в Ярославле строят, в Подмосковье строят! Нужно вернуть потенциал ДСК на ивановскую землю! Но вернуть - не значит сделать страшное лицо и напугать. Надо позвать экономическим интересом: предоставить площадки, помочь в подведении коммуникаций. Надо морально простимулировать, например, показать по местному телевидению».

Несмотря на смену собственников, генеральный директор Ивановского ДСК Валерий Бобылев останется работать в прежней должности. Его заместитель Евгений Боев будет переведен в создаваемую СУ-155 инвестиционную компанию, которая будет работать по всему Верхне-Волжскому региону. Вероятнее всего, туда же предложат перейти и экс-мэру г. Иванова Александру Грошеву, который сейчас также является замом Валерия Бобылева. При этом Бобылев и Боев являлись основными акционерами ДСК. В пресс-релизе, распространенном СУ-155, отмечается, что сейчас годовая мощность ДСК составляет 100 тыс. кв.м жилья в год. В ближайшем будущем планируется увеличить мощность комбината более чем в 2 раза. Затраты на реконструкцию и модернизацию предприятия составят 750 млн рублей. «Ведомости» также отмечают, что СУ-155, основным владельцем которой считается бывший чиновник Михаил Балакин, покупает активы и строит в тех регионах, где у московских властей есть договоренности с местными. Так, созданная СУ-155 и правительством Нижегородской области компания “Нижегородкапстрой” получила подряд на расселение более 300 домов ветхого фонда и возведение на их месте более 2 млн кв. м жилья. В городе Кстов Нижегородской области СУ-155 принадлежит завод ЖБИ. В Петербурге, где работает Московская инвестиционная строительная компания, СУ-155 приобрела завод ЖБИ № 1 в Войсковицах Гатчинского района Ленинградской области.

p.s.

Неизвестно, следует ли делать из заявлений московского мэра вывод о том, что Ивановский ДСК больше не пустят работать в Подмосковье. Очевидно, что предприятие составляло серьезную конкуренцию московским строительным компаниям. Также неясно, каким образом будет обеспечен спрос на новое жилье, так как резкого роста уровня жизни ивановцев в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать. А именно отсутствием у местных жителей денег на покупку жилья в новостройках и руководство Ивановского ДСК, и эксперты рынка недвижимости объясняют тот факт, что строительная компания вынуждена была работать в других регионах.

Ссылка по теме: http://www.chastnik.ru/info.html?section=1&id=15257&module=6

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
55
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18915
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности