Реклама

"Сибирский цемент" построит новый цементный завод в Красноярске мощностью 1,2 млн. тонн

Дата публикации: 26.04.2006 Количество просмотров: 518

Кемеровский холдинг «Сибирский цемент» намерен в этом году начать строительство нового цементного производства в Красноярске мощностью 1,2 млн т в год и стоимостью около $150 млн. Об этом заявил вчера на пресс–конференции в Кемерове президент компании Андрей Муравьев. Как пояснил господин Муравьев, если не начать расширения мощностей в отрасли, через пару лет рынок Сибири почувствует дефицит цемента. Отметим, что ранее о расширении производства цемента на «Искитимцементе» заявил главный конкурент кемеровчан в СФО - новосибирская группа РАТМ.

Как рассказал вчера на пресс–конференции президент «Сибцемента» Андрей Муравьев, мощность нового производства составит 1,2 млн т цемента в год. Затратить на проект со сроком реализации не менее двух с половиной лет предполагается $150 млн. Новое производство «Сибирский цемент» разместит на производственной площадке ООО «Красноярский цемент». Как пояснил исполнительный вице- президент холдинга Игорь Храпов, при этом предполагается использовать проект, подготовленный на красноярском предприятии еще в начале 90–х годов. К доработке этого проекта (ее предполагается завершить в июле–августе 2006 года) привлечены новосибирский СибНИИпроектцемент и немецкая фирма KHD, которые участвовали и в разработке первой версии плана. KHD выступит также в качестве поставщика оборудования. На стройплощадке идет расчистка и ревизия построенных объектов нулевого цикла: свайных полей, фундаментов и пр.

Собственные средства «Сибцемента», как предполагает его президент, обеспечат 30-40% расходов. Остальные 60-70% предполагается занять у иностранных банков. Господин Муравьев объяснил это тем, что привлекать средства из–за рубежа «дешевле, а самое главное - длиннее». В России кредиты пока не выдают на срок дольше пяти лет, а срок окупаемости проектов в цементной отрасли обычно составляет семь–девять лет. По оценке господина Муравьева, $100–110 млн холдинг сможет занять до конца 2007 года. Другим направлением развития холдинга в 2006 году станет производство бетона. На эти цели в течение двух лет запланировано направить $6,5 млн, которые пойдут на закупку у турецкой фирмы Elkon восьми заводов Elkomix-120 производительностью 90 куб. м товарного бетона в час. Три завода уже приобретены: один планируется смонтировать на площадке «Красноярского цемента» в конце мая, еще один строится в Кемерове, оборудование для третьего, в Новосибирске, уже отправлено из Турции. Для развития бетонного направления, как пояснил Игорь Храпов, создано ООО «Сибирский бетон» (100–процентная «дочка» «Сибцемента»).

Андрей Муравьев объяснил планы инвестиций угрозой дефицита цемента. По его данным, сегодня мощности цементных предприятий загружены на 90%. По оценке Института экономики РАН, в 2006–2007 годах при сохранении темпов роста потребности строительной отрасли в цементе и сохранении уровня износа производственных мощностей возникнет дефицит цемента в размере 2 млн т в год, а к 2010 году 10-15 млн т. На такие прогнозы ориентируется и главный конкурент «Сибцемента» в Сибири - новосибирская группа РАТМ, контролирующая ОАО «Искитимцемент». В апреле президент РАТМа Эдуард Таран заявил, что на «Искитимцементе» будет построена новая технологическая линия на базе сухого клинкера мощностью 1,3 млн т цемента в год, в результате чего общая мощность производства вырастет до 2,8 млн т. Реконструкция начнется в 2007 году, будет проведена без остановки текущего производства и закончена к 2009 году. Стоимость проекта реконструкции «Искитимцемента» оценивается в 5 млрд руб.

Справка:

В ОАО «ХК «Сибирский цемент», созданное в 2004 году, входят ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область), ООО «Красноярский цемент», предприятие по выпуску асбоцементных изделий, ООО «Комбинат «Волна» (оба — Красноярск), ОАО «Ангарский цементно–горный завод» (Иркутская область) и ООО «Тимлюйский цементный завод» (Бурятия). Кроме того, в составе холдинга добывающие, транспортные, лизинговые и торговые предприятия. В прошлом году заводы компании увеличили производство цемента на 36,6% — с 2,73 до 3,73 млн т. Выручка холдинга выросла в прошлом году в 2,5 раза — до $203,5 млн, чистая прибыль составила $34,2 млн.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/page.htm?Id_doc=669336


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15727
Участников online
59
Подписано
13273
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности