Реклама

ИК "ФИНАМ" рекомендует покупать акции ОАО "Сода"

Дата публикации: 10.02.2006 Количество просмотров: 694

Инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "Сода" (Стерлитамак) рекомендацию "Покупать", определив целевую цену одной обыкновенной акции этого предприятия в 36,7 доллара, а одной привилегированной - в 22 доллара, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ИК "ФИНАМ". Аналитики инвестиционной компании отмечают, что сейчас на российском и зарубежных рынках складывается благоприятная ситуация для производителей кальцинированной соды. При этом планы менеджмента ОАО "Сода" по модернизации ее производственных мощностей в долгосрочном периоде приведут к росту стоимости ценных бумаг предприятия. ОАО "Сода" - крупнейшее в России химическое предприятие по выпуску кальцинированной соды. Более 20% производимой предприятием кальцинированной соды экспортируется, компания является лидером по экспорту этого товара среди российских производителей (90 процентов экспортируемой из России соды приходится на долю стерлитамакского предприятия). Доля ОАО "Сода" на мировом рынке кальцинированной соды по итогам 2004 года составила 3,3%, на российском - 49%. В 2003-2005 годах ОАО "Сода" демонстрировало позитивную динамику финансовых результатов. По результатам девяти месяцев 2005 года выручка компании возросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, достигнув 229,3 миллиона долларов. За этот же срок чистая прибыль предприятия увеличилась на 136%, составив 35,9 миллиона долларов.

- По нашим оценкам, положительное воздействие на финансовые результаты компании оказало, кроме благоприятной конъюнктуры на мировом и внутреннем рынках, увеличение объемов производства и реализации основных видов продукции: кальцинированной соды и цемента. Такую тенденцию можно считать позитивной, и в дальнейшем предприятие нацелено на развитие производства именно этих видов продукции,  считает аналитик ИК "ФИНАМ" Анастасия Сарапульцева. По ее расчетам, в 2006 году ОАО "Сода" сможет произвести 1430 тысяч тонн кальцинированной соды и 913 тысяч тонн цемента. Это позволит довести выручку компании до 335,4 миллиона долларов, а чистую прибыль - до 59,7 миллиона долларов. В "ФИНАМе" прогнозируют, что к 2012 году эти показатели составят 620,5 миллиона долларов и 110,5 миллиона долларов соответственно. Возможность роста производственных и финансовых показателей "Соды" аналитики инвестиционной компании связывают с планами по модернизации предприятия. Предполагается, что в ближайшие пять лет на нее будет затрачено около 300 миллионов долларов. Это позволит компании к 2009 году выйти на выпуск двух миллионов тонн кальцинированной соды в год (за счет доведения мощностей по производству востребованной рынком тяжелой соды до 900 тысяч тонн в год).

Что касается производства цемента, то пуск новой линии запланирован на первый квартал 2007 года. Всего на строительство будет выделено порядка 70 миллионов долларов, причем в 2003-2005 годах в это направление уже инвестировано около 50 миллионов долларов. Ожидается, что строящееся производство станет самым современным в России. Кроме того, с пуском новой линии мощности по выпуску цемента увеличатся с существующих 913 тысяч тонн до 1,28 миллиона тонн в год, а затраты на газ и электроэнергию снизятся в два раза, также в три раза сократятся расходы на ремонт и эксплуатацию оборудования. Дополнительный стимул росту акционерной стоимости ОАО "Сода" придаст вступление России в ВТО. - У компании появляются шансы на расширение рынков сбыта - в основном, в странах Азии и Восточной Европы. При этом внутренний рынок кальцинированной соды и цемента растет высокими темпами, - отмечает Анастасия Сарапульцева. По расчетам аналитиков "ФИНАМа", потенциал роста стоимости обыкновенных акций ОАО "Сода" составляет 29%, привилегированных - 12%.

Ссылка по теме: http://www.bashinform.ru/index.php?id=32212

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности