Реклама

У ЗАО "Жигулевское карьероуправление" заканчивается лицензия на добычу щебня

Дата публикации: 21.12.2005 Количество просмотров: 1111

С наступлением следующего года у "Жигулевского карьероуправления" заканчивается лицензия на добычу щебня. Карьер на горе Могутовой является для Жигулевска одним из градообразующих предприятий. Если он будет закрыт, то рабочие места потеряют 250 человек, что для небольшого города немало. К тому же карьер добывает около 500 кубометров щебня в год. "Щебень достаточно прочный, это марка 600. Идет в основном на стройки Тольятти, но также и в Ульяновскую область и в Татарию", сказал Максим Бородин, генеральный директор ЗАО "Жигулевское карьероуправление".

Карьер начали разрабатывать 50 лет назад для строительства ГЭС, в те времена власти об экологии не задумывались. Однако гора Могутовая располагается на территории национального парка "Самарская Лука". Поэтому на карьероуправление возложена обязанность восстанавливать природный ландшафт, проводя рекультивацию. На ежегодную засыпку террас черноземом и высадку деревьев требуются большие средства. Получается замкнутый круг, чтобы восстановить Могутовую, нужно продолжать разрабатывать карьер. Хотя новых врезок в гору уже давно не производится, и щебень добывается на старых террасах, вырубленных еще в советское время.

Однако есть и другие варианты развития событий, например, привлечение инвесторов для строительства в карьере туристического комплекса. Однако привлечь инвесторов удастся только путем вывода территорий из ведения национального парка, а это процесс длительный. Карьер же нуждается в скорейшей рекультивации, в противном случае его склоны будут размываться водой и обрушаться. Поэтому, возможно срок лицензии на разработку карьера все же будет продлен до 2012 года.

Ссылка по теме: http://www.tltnews.ru/art/fullnews.php?id=3277

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
54
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности