Реклама

Более 200 млн. рублей планирует вложить "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" в модернизацию "Катавского цемента"

Дата публикации: 21.12.2005 Количество просмотров: 445

Об этом сегодня сообщил в ходе беседы с губернатором Челябинской области Петром Суминым президент “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” Михаил Скороход. На встрече обсуждались перспективы развития входящего в холдинг “Катавского цемента” (Катав-Ивановск, Челябинская обл.), и была представлена инвестиционная программа на 2005-2007 г.г., реализация которой позволит в 2007 году увеличить производство цемента до 1,5 млн. тонн. Это будет способствовать обеспечению региональной программы по строительству доступного жилья. Согласно разработанной специалистами холдинга инвестиционной программе на поддержание и увеличение действующих мощностей, автоматизацию производства, приобретение новой техники и оборудования, мероприятия по защите окружающей среды и повышению качества продукции планируется направить более 200 млн. рублей.

Инвестиционная программа “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” разработана на период 2005-2008 г. В поддержание и увеличение мощностей входящих в группу заводов планируется вложить 560 млн. долларов, что позволит увеличить производство цемента более чем на 9 млн. тонн в год. Кроме того, компания приступит к строительству двух новых заводов в Липецкой и Воронежской областях. Стоимость этого проекта составляет 300 млн. долларов. Расходы уральского завода на социальную сферу выросли в 2005 г. по сравнению с 2003 г. на 5 млн. рублей и составили 13,7 млн. руб. В 2006 г. они должны увеличиться еще почти на 6 млн. руб. На заводе растет заработная плата. С 2003 г. она удвоилась и достигла в среднем 6 тысяч рублей. “Катавский цемент” оказывает благотворительную помощь ветеран труда и Великой Отечественной войны, ветеранским организациям, учреждениям образования, здравоохранения и культуры.

В январе-ноябре с.г. завод произвел 827 тысяч тонн, что на 7 тыс. т. больше, чем за весь прошлый год. Тогда здесь было изготовлено 820 тыс. тонн цемента, что в 5,7 раза превышало показатель 2003 г. Проектная мощность “Катавского цемента” – 1,55 млн. тонн. Это - старейшее предприятие отрасли на Южном Урале, основанное в 1914 году. Наиболее успешным для завода был 1990 г., когда было произведено 1,5 млн.т. цемента. Затем производство падало вплоть до конца 2003 г., когда было выпущено лишь 142 тыс. тонн. цемента. Возрождение предприятия началось после его вхождения в 2004 г. в состав “ЕВРОЦЕМЕНТ груп”. Объем производства этого года планируется на уровне 870 тыс. тонн. Продукция Катав-ивановского завода отгружается в Республики Башкоторстан, Татарстан, Удмуртия, Челябинскую, Московскую, Самарскую, Новосибирскую, Омскую и ряд других областей.

Справка:

“ЕВРОЦЕМЕНТ груп” объединяет 15 заводов, два из которых расположены на Украине. Производственная мощность холдинга составляет 33 млн. т. В него входят “Мальцовский портландцемент” (Брянская обл.), “Михайловцемент” (Рязанская обл.), “Липецкцемент”, “Савинский цементный завод” (Архангельская обл.), “Катавский цемент” (Челябинская обл.), “Невьянский цементник” (Свердловская обл.), “Кавказцемент” (Карачаево-Черкесия), “Осколцемент” (Белгородская обл.), “Белгородский цемент” (г. Белгород), “Пикалевский цемент” (Ленинградская обл.), “Подгоренский цементник” (Воронежская обл.), “Ульяновскцемент” (Ульяновская обл.), “Жигулевские стройматериалы” (Самарская обл.), Балцем” (Украина, Харьковская обл. г. Балаклея) и “Краматорский цементный завод “Пушка” (Украина, Донецкая обл.). Отгрузка продукции потребителям производится через 25 сбытовых филиалов в 50 регионов страны. Кроме того, в состав группы входят предприятия по производству бетона (“Евробетон”), асфальтобетона, минерального порошка, автотранспортное предприятие, элеваторы, обеспечивающие полный технологический цикл.

Портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности