Реклама

ОАО "Завод ячеистых бетонов" автоматизировало расчет себестоимости

Дата публикации: 17.10.2005 Количество просмотров: 1624

Завершен второй этап проекта автоматизации управления “Завода ячеистых бетонов” (г. Набережные Челны) с помощью системы “Галактика ERP”. Реализация проекта проводится совместно специалистами предприятия и компании “Галактика-Кама”- авторизованного партнера корпорации “Галактика”. В рамках этапа были подготовлены и занесены в систему “Галактика ERP” нормированные значения для 200 видов готовой продукции и полуфабрикатов, которые выпускаются в одном из основных цехов завода - бетоносмесительном. Разработана и реализована в системе методика распределения затрат на единицу выпускаемой цехом продукции. В результате средствами “Галактики ERP” была решена задача автоматического расчета фактической себестоимости единицы готовой продукции. В настоящее время в системе “Галактика ERP” учитываются нормативы списания материалов по каждому наименованию готовой продукции, коэффициенты влажности материалов, производится автоматическое формирование производственного отчета и актов на списание материалов с учетом технологических потерь, расчет фактической себестоимости единицы продукции бетоносмесительного цеха. Данные по выпуску товарного и технологического бетона вводятся в “Галактику ERP” непосредственно в цехе, а информацию о качестве основного сырья в систему заносят специалисты лаборатории завода.

Ранее в рамках проекта автоматизации управления на “Заводе ячеистых бетонов” средствами системы “Галактика ERP” были решены задачи по автоматизации логистических процессов, расчета заработной платы, управления персоналом, учета готовой продукции, кассовых и банковских операций, бухгалтерского учета, учета основных средств и спецодежды. Системой “Галактика ERP” охвачены практически все службы завода: основные цеха и ряд подразделений вспомогательного производства, лаборатория, заводоуправление, бухгалтерия, отдел кадров, отдел материально-технического обеспечения, склады и другие подразделения. С “Галактикой ERP” работает 75 пользователей, ежемесячно в системе формируется и регистрируется около 8000 первичных документов, поддерживается информация о 15000 единиц товарно-материальных ценностей. В дальнейших планах руководства “Завод ячеистых бетонов” - осуществлять с помощью системы “Галактика ERP” расчет фактической себестоимости каждого наименования готовой продукции в объеме всех цехов предприятия и расчет незавершенного производства, вести производственное и финансовое планирование.

Справка:

ОАО “Завод ячеистых бетонов” - одно из крупнейших градообразующих предприятий в Набережных Челнах, в сферу деятельности которого входят производство строительных материалов и строительство жилья. Основная продукция завода - это сборный железобетон, ячеистый бетон с улучшенными тепловыми свойствами, различные строительные смеси, бетон, раствор, плиты, фундаменты, арматура - всего более 2500 наименований готовой продукции. Продукция завода используется при строительстве промышленных и гражданских объектов не только в Татарстане, но и в других регионах России и странах ближнего зарубежья.

Ссылка по теме: http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2005/10/14/189865

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности