Реклама

ОАО "Стройиндустрияпроект" отметило свое 45-летие

Дата публикации: 16.08.2005 Количество просмотров: 508

В июле акционерное общество «Стройиндустрияпроект» (сокращенно-«Синдус») отметило свое 45-летие. В советские годы организация являлась головным институтом при Министерстве сельского строительства СССР. Основная задача «Синдуса» состояла в проектировании промышленных объектов по заказу Министерства. В России и на территории бывших союзных республик (Белоруссии, Литвы, Украине, Узбекистане) до сих пор функционирует много заводов, построенных по проекту «Синдуса». Специалисты института работали по новейшим технологиям ведущих фирм мира. При социализме организация стремительно развивалась и никогда не простаивала благодаря тому, что государство регулировало распределение заказов по проектным институтам. Во времена перестройки начались проблемы: заказы теперь нужно было искать самим, а проектов для Тверской области по сравнению с другими территориями «Синдус» разрабатывал мало, связи с заказчиками в регионе у него налажены не были.

 

В области работало несколько крупных проектных институтов, но в основном они занимались гражданским (то есть жилищным) строительством. «Синдус» отличался своей спецификой. В основном он проектировал промышленные предприятия, а это, как известно, не одно здание, а целый комплекс построек с инфраструктурой, которые расположены на огромных территориях (больше 15-ти гектаров). 90-е годы были для института тяжелыми, из 500 сотрудников осталось всего 150, каждый из которых - профессионал высокого класса. Однако «Синдусу» удалось выжить. Более того, сегодня у организации обширная сеть заказчиков. Из последних, наиболее интересных проектов «Синдуса» - завод по производству экономичных источников света в районном центре Шаховская (Московская область). Это предприятие - одно из ведущих в современной российской индустрии. В числе последних проектов организации в Тверской области - завод инфузионных растворов. А всего за 45 лет работы «Синдус» выполнил более четырех с половиной тысяч заказов, среди которых проекты предприятий деревообработки, железобетона (домостроительные комбинаты, ЖБИ), заводов металлических конструкций, автозаправочные станции и склады нефтепродуктов, жилые дома, коттеджи гостиничного типа на базе отдыха «Завидово» и многие другие объекты.

 

Специалисты «Синдуса» выполняют весь комплекс проектно-изыскательских работ. Это обследование технического состояния зданий для проведения реконструкции или строительства; инженерные изыскания; собственно проектные работы и авторский надзор за объектами строительства. В организации есть специалисты всех необходимых профилей. Не хватает лишь мастеров по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция» - к сожалению, в Твери их никто не готовит, а мастера из других областей предпочитают ехать в Москву и Санкт-Петербург, где есть возможность зарабатывать больше. По другим специальностям в организации кадрового голода нет. Но, по словам генерального директора ОАО «Синдус» Александра Соломатина, проектировщик становится специалистом лишь через 5-10 лет работы, не считая учебы в институте. Чтобы самим подбирать и растить кадры, организация заключила договор с Тверским техническим университетом, студенты которого проходят здесь производственную практику под руководством специалистов «Синдуса». А поучиться здесь есть у кого. Несколько человек работают со дня основания - уже 45 лет, десятки сотрудников - по 30 лет, многие - не меньше 15-ти. Сегодня «Синдус» не имеет задолженностей по налогам, зарплате, оплате электроэнергии. Такое положение дел - твердая позиция руководства акционерного общества. Более того, по мере возможности «Синдус» старается помогать тем, кто в этом нуждается: шефствует над детским приютом и не оставляет без внимания ветеранов, которые раньше работали в организации.

 

Ссылка по теме: http://www.tverlife.ru/_content.php?Id=1.2.83&artid=35&parts=issue_d_data

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15706
Участников online
49
Подписано
13252
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18912
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности