Реклама

Глава "Сибирского цемента": "Нужно снижать налоговое бремя предприятий"

Дата публикации: 14.07.2005 Количество просмотров: 440

Председатель Совета директоров ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" Олег Шарыкин прокомментировал итоги совещания по проблемам малого и среднего бизнеса. Напомним, совещание прошло 8 июля в Красноярске при участии министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. Шарыкин принимал в нем участие в качестве представителя правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА".

Он выразил удовлетворение тем, что вопросам развития малого и среднего бизнеса стали уделять пристальное внимание на правительственном уровне. Однако конкретных механизмов, способных снизить налоговое бремя и сделать кредитные ресурсы более доступными, на сегодняшний день, по словам Шарыкина, не выработано: "На совещании прозвучало множество предложений, но это пока лишь слова. На практике же доминирует обратное положение дел". Так, Олег Шарыкин отметил, в России до сих пор предприятия малого бизнеса облагаются налогом с оборота в размере 10 %, тогда как, к примеру, в Германии налоговая ставка составляет 3,5 % и исчисляется она не с оборота, а с прибыли. "Через два-три года будет поздно принимать меры, Китай дышит нам в спину, продолжил Олег Шарыкин. Радует, что на уровне правительства и президента осознают принципиальную важность этого вопроса".

Другая проблема российской экономики, о которой упомянул Олег Шарыкин, заключается в глобальной изношенности средств производства. По его мнению, государство может оказать содействие техническому перевооружению отечественных предприятий, направив на эти цели средства из федерального резервного фонда по лизинговой схеме. Министр Герман Греф, по словам Шарыкина, нормально относится к этой идее.

Ссылка по теме: http://www.regnum.ru/news/483743.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15830
Участников online
15
Подписано
13376
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности