Реклама

ОАО "Донцемент" изучает возможность расширения экспорта цемента в Россию и на Кавказ

Дата публикации: 05.05.2005 Количество просмотров: 456

Донецкое ОАО "Донцемент" изучает возможность расширения экспорта цемента в восточном направлении – в Россию и на Кавказ. Об этом со ссылкой на слова управляющего компании Алексея Исаенко сообщает "Аналитический портал рынка металла и строительства".

 

По словам Исаенко, такое решение рассматривается в связи повышением тарифов на железнодорожные перевозки цемента на 50%, что может ограничить экспорт в страны Восточной Европы. "Когда мы просчитывали увеличение тарифов в два раза, то планировали сворачивать весь экспорт в западном направлении, а это - около 40% всего нашего производства. В то же время исторически "Донцемент" половину своей продукции продавал на Ростовскую область и на Кавказ, сегодня мы экспортируем туда около 10% своего цемента и изучаем возможность расширения своего присутствия в этих регионах", сказал он. Исаенко отметил, что негативные последствия повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки были смягчены тем, что "увеличение пришлось на сезонное повышение спроса и открытие строительного сезона в странах-импортерах".

 

"Фактически цена там пошла вверх, и нам удалось уложиться в те цены, которые существуют на рынках Восточной Европы, но что будет осенью - прогнозировать трудно. Если вырастет стоимость газа, увеличат налоги, то в европейские рынки мы можем и не вписаться", констатировал управляющий компании. "На экспортных направлениях предприятия на 90% зависят от цены, которая есть на рынке, куда мы поставляем цемент. Если себестоимость и цена на внешних рынках сравняются, экспорт будет не выгоден", добавил он. Кроме того, на экспортных возможностях украинских цементных заводов негативно скажется снижение курса доллара, считают специалисты. По их словам, себестоимость цемента зафиксирована в гривнах, а поступления от его продажи идут в долларах. Таким образом, выручка уже сократилась примерно на 7%.

 

Ссылка по теме: http://www.obozrevatel.com/news/2005/4/29/10360.htm

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности