Реклама

Петербургская группа ЛСР приобрела "Дорстройпроект"

Дата публикации: 20.12.2004 Количество просмотров: 751
Группа ЛСР завершила сделку по приобретению 100% акций объединения "Дорстройпроект" - одного из крупнейших дорожно-строительных предприятий Северо-Запада. Таким образом, как пишет газета "Коммерсант", у ЛСР, которая уже работает на петербургском рынке дорожного строительства в качестве поставщика материалов, появился собственный подрядчик. Участники рынка полагают, что в составе ЛСР "Дорстройпроект" сможет побороться за подряды на таких стратегических федеральных объектах, как КАД, дамба и скоростная автомагистраль Москва - Петербург.

В группу ЛСР (основана в 1993 году) входят 26 предприятий. Основные направления деятельности - девелопмент, строительство, производство нерудных строительных материалов, транспортно-механизированные услуги и т. д. Совокупный доход группы по итогам 2003 года составил 10,25 млрд. рублей. Объединение "Дорстройпроект" работает с 1988 года, в него входят десять дорожно-строительных предприятий с 600 единицами техники. Годовой объем работ - 1,5-2 млрд. рублей.

Сведения о сделке просочились в деловые круги месяц назад, но только вчера на сайте группы появилась информация, что процесс приобретения "Дорстройпроекта" завершен.

"Предприятия ЛСР уже несколько лет поставляют для дорожного строительства различные материалы - бетон, песок, щебень, а также мостовые сваи. Нас связывают партнерские отношения с рядом дорожно-строительных компаний, и вхождение одной из них в группу ЛСР вполне логично", - пояснил вице-президент группы ЛСР Григорий Богачев. Генеральный директор "Дорстройпроекта" Леонид Ахназаров подтвердил факт завершения сделки, отметив, "объединение будет способствовать нашему успешному развитию". Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она составляет $12-15 млн. При этом создание такой компании с нуля может обойтись в сумму более $40 млн.

"Дорстройпроект" работает в основном в Ленобласти, занимая в этом регионе 60-70% рынка дорожных работ. В этом году компания ремонтировала участки федеральной трассы Петербург - Мурманск ("Кола"), Москва-Петербург ("Россия"), небольшой участок трассы Вологда - Новая Ладога. Кроме того, "Дорстройпроект" построил участок КАД в районе Колтушской развязки и завершил ремонт дороги Парголово-Огоньки, соединяющей Выборгское шоссе с федеральной трассой "Скандинавия". Господин Богачев не исключил, что "в будущем "Дорстройпроект" будет работать и на петербургском рынке". При этом он отметил, что "Дорстройпроект" станет основой для создания генподрядной структуры ЛСР для "крупных инфраструктурных проектов". Петербургские конкуренты фирмы предположили, что такими проектами может быть строительство КАД, дамбы, а в перспективе - скоростной платной автотрассы Петербург-Москва.

Что касается вхождения "Дорстройпроекта" на городской рынок, то здесь мнения экспертов расходятся. Лидером дорожных работ Петербурга сейчас называют ЗАО "Высококачественные автомобильные дороги" (ВАД) (треть рынка), по 8-12% приходится на доли ЗАО "ГСК", ЗАО "Лендорстрой-2", ООО "Дорожник-92", ОАО "Перспектива", ЗАО "Ювенал". Ежегодный объем финансирования дорожных работ в Петербурге составляет 7-8 млрд. рублей. "Учитывая политический вес группы ЛСР, для "Дорстройпроекта" вполне под силу занять 15-20 процентов рынка", - считает директор по маркетингу ЗАО "Меликонполар" Вячеслав Засухин. Заместитель гендиректора ЗАО "ВАД" Игорь Мельников, напротив, полагает, что "Дорстройпроекту" будет трудно войти на петербургский рынок. "У них нет опыта работы на городских дорогах, а технологии, например, укладки асфальта, здесь намного сложнее, чем в области", - говорит он.

По сообщению AKSnews.RU

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15839
Участников online
17
Подписано
13385
Объявлений
1127
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности