Реклама

872 миллиона рублей потратило ОАО "Сода" на экологию в 2004 году

Дата публикации: 10.12.2004 Количество просмотров: 475

В год окружающей среды ОАО "Сода" вложило в экологию 872 миллиона рублей - на 264 миллиона больше, чем изначально планировалось. Об этом говорил на прошедшем в Правительстве РБ заседании оргкомитета по проведению в республике Года окружающей среды исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Сода" Владимир Карпов.

По его словам, сегодня на этом печально известном в прошлом предприятии вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов рассматриваются как первоочередные. Поэтому план мероприятий по проведению Года окружающей среды на АО "Сода" состоял из 20 пунктов, причем основная доля мероприятий (12) носила технический характер, остальные восемь - эколого-просветительский. Так, например, в уходящем году на предприятии была внедрена установка по сушке мелкого недопала, что позволило утилизировать экологичным способом порядка 110 тысяч тонн твердых отходов содового производства. Также в 2004 году был реконструирован объект "Кама-2", который предназначен для захоронения промышленных стоков глубоко под землю. Этот метод считается экологически чистым и позволяет уменьшить ежегодный сброс загрязняющих веществ в реку Белая - кальция на 50 тысяч тонн, магния на 125 тонн, хлоридов на 150 тысяч тонн и сульфатов на 1062,5 тонны.

Кроме того, как отметил Владимир Карпов, сегодня на предприятии активно строится технологическая линия по производству клинкера (цемента) сухим способом. Специалисты уверяют, что пуск этого производства позволит в конечном счете снизить энергозатраты, увеличить объем производства и что самое важное - уменьшить пылевые и газовые выбросы в 40 и 2,7 раза, соответственно. Также в настоящий момент на ОАО "Сода" осуществляется перевод содовых печей с мазута на экологически чистое газовое топливо. Это позволит сократить потребление мазута одной печью на 4620 тонн в год и снизит выбросы ангидрида в атмосферу на 297 тонн в год.

В уходящем году на предприятии реконструирована сеть наблюдательных скважин в районе шламонакопителя "белое море", которая позволяет эффективно контролировать состояние подземных вод. Идет работа и над созданием аппарата с комбинированной электронно-ионной технологией для обеспыливания аспирационных газов цеха тяжелой соды. Благодаря его внедрению, снизятся пылевые выбросы кальцинированной соды на 10 тонн в год.

В настоящее время ОАО "Сода" совместно с ГУП НИИ безопасности жизнедеятельности РБ проводит рекультивацию земель в районе старой свалки Стерлитамака, что позволит в скором времени заметно улучшить экологическую обстановку в промышленной зоне ОАО "Сода" и пригороде. Помимо технологического усовершенствования опасных заводских производств ОАО "Сода" активно участвует в общественно значимых просветительских экологических мероприятиях - в субботниках, в озеленении города, во всевозможных природоохранных конференциях, выставках, конкурсах. Важным достижением предприятия можно назвать хотя бы тот факт, что в 2004 году ОАО "Сода" за активную деятельность в области внедрения природоохранных технологий и активную позицию предприятия, направленную на рациональное использование природных ресурсов, было награждено на Всероссийской ассамблее журналистов "Экономика и экология Башкортостана" Берестяной грамотой мецената и Дипломом.

Источник ИА "Башинформ"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
20
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности