Реклама

Полёт президента "Строймонтажа" в космос может не состояться

Дата публикации: 20.08.2004 Количество просмотров: 390

Переговоры, которые ведутся между Федеральным космическим агентством (ФКА) и первым потенциальным космическими туристом, президентом корпорации "Строймонтаж" Сергеем Полонским, находится под угрозой срыва.

По данным источника, близкого к переговорному процессу, "Причина возникших проблем - невозможность достичь взаимопонимания между сторонами по существенным условиям договора. В частности, стороны, договорившись о цене полета, не могут прийти к взаимопониманию по вопросам ответственности в случае, если полет не состоится по объективным причинам.

По сведениям собеседника агентства, несколько миллионов долларов Сергей Полонский уже заплатил. В случае, если полет не состоится по объективным причинам, бизнесмен требует возврата денежных средств. Кроме того, добавил источник, открытыми остаются вопросы распределения финансовых рисков и урегулирования взаимоотношений с иностранными партнерами ФКА по Международной космической станции (МКС). По словам источника также существует проблема с параметрами претендента на космический полет. "Его рост и вес превышают установленную норму, поэтому у него могут возникнуть проблемы с использованием скафандра и ложемента корабля "Союз", - добавил он.

Между тем, в пресс-службе ФКА не комментируют информацию относительно контракта на полет Полонского. Для российского бизнесмена из Санкт-Петербурга Сергея Полонского это уже вторая попытка организовать свой полет в космос. В прошлый раз в 2002 году он прошел медкомиссию и курс подготовки в Звездном городке, однако так и не полетел. В случае, если не полетит Полонский, его место в "Союзе" займет космонавт-профессионал подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин. Предварительная дата полета - 9 октября текущего года.

Источник ИА "Интерфакс"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
56
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности