Реклама

Фирма "Бетон" построит в Переделкино бетонный завод

Дата публикации: 19.08.2004 Количество просмотров: 803

27 июля наша газета опубликовала отчет с пресс-конференции заместителя префекта Западного округа столицы Павла Шабурова, на которой он сказал, что власти округа не поддерживают решение о строительстве в районе Новопеределкино завода по производству бетона.

Через неделю после этой публикации, пришло сообщение из пресс-центра ЗАО, в префектуру на рабочее совещание к тому же Павлу Шабурову приехали директор фирмы «Бетон», входящей в структуру ЗАО «Моспромстрой», В. Сапожников и технический директор Н. Хощенко, чтобы продемонстрировать предпроектные проработки завода и рассказать об изменениях, внесенных по требованию префектуры. Они подчеркнули, что вывод фирмы «Бетон» с Ломоносовского проспекта, где базируется производство, предусмотрен постановлениями правительства Москвы от 23 июля 2002 года и 10 апреля 2003 года – в связи со строительством фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова, развитию которого старый завод мешает.

В подборе территории для перебазирования «Бетона» участвовала и непосредственно префектура Западного административного округа. Под строительство производственно-складской базы «Бетон» был предложен участок в промзоне Суково. В принципе, промзоны есть во многих районах Москвы.

Почему строительство завода вызвало бурные протесты? Потому что люди, поспешившие купить квартиры в новом квартале на въезде в Новопеределкино, надеялись жить в экологически чистом месте, несмотря на то, что рядом действительно находится промзона. О далеко идущих планах по развитию этой зоны смышленые риэлторы никому, конечно, и не намекнули, хотя квартал начали заселять, когда оба постановления правительства уже существовали.

Пресс-центр ЗАО сообщает, что завод будет строиться в центре промзоны и граничить с уже существующими предприятиями: железной дорогой Киевского направления на севере, АЗС на юге, базой ОАО «Мосотделпром» на западе и районной тепловой станцией «Переделкино» на востоке.

В 2003 году предпроектные предложения прошли государственную экологическую экспертизу. Однако они были отклонены управой района Солнцево и префектурой ЗАО по требованию жителей и кардинально пересмотрены. Завод, как было сказано на совещании у Павла Шабурова, все-таки будет, правда, не такой, каким он задумывался первоначально. «Моспромстрой» согласился на сокращение территории и производства.

Так, если на Ломоносовском проспекте предприятие занимает 9 га, то в промзоне Суково – 4,2 га (согласно первоначальному плану – 6,2 га). Полностью сохранятся зеленые насаждения вдоль железной дороги, а со стороны Боровского шоссе появится защитная лесополоса.

Кроме того, «Моспромстрой» отказался от сооружения завода сухих смесей и в два раза уменьшил складские площади. Высота производственного здания по новому проекту значительно ниже запланированной ранее. На Ломоносовском работают шесть установок по производству бетона, в Суково их будет только две, причем с новым, современным оборудованием немецкой фирмы, прошедшим сертификацию на соответствие как европейским стандартам экологической чистоты, так и российским. Запроектированы оборотное водоснабжение и мощные очистные сооружения, мойка для машин с готовой продукцией. Практически все материалы будут доставляться по железной дороге.

Экологическое обоснование, разработанное Московским НИиПИ экологии города, утверждено Главным управлением природных ресурсов Российской Федерации по г. Москве. В заключении сказано: «Предприятие ЗАО «Моспромстрой» относится к объектам 3-го класса (производство бетона и бетонных изделий) с нормативной санитарно-защитной зоной 300 м. Ближайшая жилая застройка располагается на расстоянии 350 м к юго-западу и 330 м к востоку от участка предполагаемого размещения производственно-складской базы фирмы «Бетон» и таким образом находится вне границ регламентной санитарно-защитной зоны предприятия».

Источник газета "Вечерняя Москва"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности