Реклама

Спрос на шифер красноярского комбината "Волна" в последние недели резко возрос

Дата публикации: 05.07.2004 Количество просмотров: 533

Как известно, из-за последних событий на ОАО «Цемент», повлекших за собой рост цент на продукцию, некоторые проблемы возникли и у предприятий, зависящих от сырья красноярского цементного завода.

В частности, речь идет об ООО «Волна», производящем шифер, который делается с применением цемента. Как отметил директор по экономике и финансам комбината «Волна» Владимир Аникин, 30% в себестоимости шифера составляет цена цемента. Поэтому, естественно, когда повышаются цены на цемент, повышается и отпускная цена шифера. Сейчас ОАО «Цемент» предоставляет ООО «Волна» цемент по цене 1640 рублей за тонну, не предоставляя комбинату никаких скидок, даже несмотря на то, что он является постоянным покупателем цемента.

По словам Владимира Аникина, в настоящее время ведутся переговоры между руководством «Цемента» и «Волны», однако пока никаких договоренностей насчет снижения отпускной цены на сырье не достигнуто. В связи с резким удорожанием стоимости сырья, комбинат «Волна» готов пойти на крайние меры и остановить одну или две линии производства шифера, поскольку хранилищ для цемента на предприятии нет и заготавливать сырье впрок нет возможности.

Что касается позиции краевой власти, то она заинтересована в сохранении производства шифера, однако реальных сдвигов в ситуации в связи с этим не наметилось. По словам директора по экономике ООО «Волна», визиты депутатов на предприятие носят исключительно политический характер - «для того, чтобы показать, как краевые парламентарии радеют за предприятия».

Сейчас цена на шифер поднялась в среднем на 10-12% и держится в пределах 90 рублей за лист. Однако, наверное, как и в любой плохой ситуации, всегда есть положительный момент, так и ситуация на «Волне» не стала исключением: за последние дни спрос на красноярский шифер резко возрос, и сейчас на складах предприятия нет ни одного листа.

Источник Независимое Информационное Агентство




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
9
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности