Реклама

Над новым проектом "Капитал Групп" работает обладательница Притцкеровской премии

Дата публикации: 08.06.2004 Количество просмотров: 486

Новый жилой комплекс компании «Капитал Групп» будет построен по проекту Захи Хадид первой женщины-архитектора, получившей архитектурный Оскар - Притцкеровскую премию. 

В ходе встречи Захи Хадид и Мэра Москвы Юрия Лужкова, Главного Архитектора Москвы Александра Кузьмина и председателя Совета Директоров холдинга «Капитал Групп» Владислав Доронин. Мэр Москвы поприветствовал Заху Хадид и поздравил с высочайшей наградой и архитектурным признанием. В ходе встречи А. Кузьмин сказал, что он «будет счастлив, если в Москве будет построено здание такого выдающего архитектора, как Заха Хадид», и, особо отметил, что «это прекрасно, что появляются такие девелоперы, которые развивают московскую архитектуру и способы внести своей работой вклад в культуру России».

Заха Хадид отличается очень смелыми архитектурными решениями. В беседе она сообщила, что проект жилого комплекса основан исходя из специфики и особенностей места. Участок, для которого уже готовы эскизы, занимает порядка 1 га и расположен на набережной. «Капитал Групп» оценивает проект в $180 млн. Подробности проекта пока держатся в секрете. Детали и концепция будут обнародованы позднее.

Заха Хадид родилась в 1950 году в столице Ирака, Багдаде. В настоящее время живет в Лондоне и является гражданкой Великобритании. В 1977 году закончила лондонскую Архитектурную ассоциацию (Architectural Association). В 2004 году 53-летняя Заха Хадид стала первой женщиной, когда-либо получавшей Притцкеровскую премию - самую престижную награду в области архитектуры. Жюри премии особо отметило такие работы Хадид как: горнолыжный трамплин и таксо-парк в Страсбурге, пожарная станция в Германии и музей искусств в штате Огайо, США.

В настоящее время ее архитектурная фирма в Лондоне работает над заказами по созданию завода BMW в Германии, центра искусств в Оклахоме, научного центра в Германии, городского парка с кинотеатром в Барселоне, вокзала в Неаполе и др.

По сообщению Пресс-службы компании "Капитал Групп"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
24
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности