Реклама

Создание ликвидационной комиссии кооператива "ЗЖБИ-С" признана недействительной

Дата публикации: 31.05.2004 Количество просмотров: 473

Сыктывкарский федеральный городской суд признал решение о создании ликвидационной комиссии производственного кооператива "Завод железобетонных изделий - С" ("ЗЖБИ-C") недействительным.

25 мая в Сыктывкарском федеральном городском суде состоялось судебное заседание по иску одного из членов "ЗЖБИ-С", в котором было обжаловано решение о создании ликвидационной комиссии. Суд удовлетворил иск в полном объеме. В ходе заседания было установлено, что 6 мая собрания членов ПК "ЗЖБИ-С" не проводилось и члены кооператива, в свою очередь, не принимали решения о его ликвидации.

Напомним, 7 мая на "ЗЖБИ-С" была осуществлена попытка захвата предприятия членами ликвидационной комиссии кооператива. Они заявили о том, что собственником 100 процентов паев "ЗЖБИ-С" выступает ПК "Железобетон" и что 6 мая на общем собрании собственников кооператива было принято решение о ликвидации этого предприятия. По решению созданной в тот же день ликвидационной комиссии были прекращены полномочия прежних органов управления кооперативом и переданы комиссии. Исполняющим обязанности председателя кооператива вместо Нины Полетаевой был объявлен Дмитрий Овчаренко.

14 мая судебным определением был вынесен запрет ликвидационной комиссии осуществлять свои полномочия до суда. Тем не менее, по свидетельству представителя кооператива, ликвидационная комиссия предпринимала попытки снятия средств "ЗЖБИ-С" с банковского счета, осуществляла другие действия, препятствующие хозяйственной деятельности кооператива.

Как сообщили в кооперативе, собственниками ПК "ЗЖБИ-С" выступают 76 членов кооператива, которые работают на предприятии и в установленном законом порядке внесли паевые взносы при образовании предприятия.

По факту самоуправных действий прокуратура города Сыктывкара возбудила уголовное дело в отношении представителей ликвидационной комиссии, дело находится на расследовании в следственном управлении при МВД Республики Коми.

По сообщению Комиинформ




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15831
Участников online
13
Подписано
13377
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности