Реклама

Концерн "Интеко" приобрел 100% акций ЗАО "Пикалевский цемент"

Дата публикации: 11.05.2004 Количество просмотров: 710

В конце прошлой недели московский концерн "Интеко" приобрел 100% акций ЗАО "Пикалевский цемент", крупнейшего производителя цемента в Северо-Западном регионе. По оценкам экспертов, сумма сделки составила около 40 миллионов долларов. Приобретение нового цементного актива позволит "Интеко" производить свыше 6 миллионов тонн цемента, то есть почти 15% внутреннего потребления России, и выйти на рынок строительства жилья в Петербурге.

Концерну "Интеко", руководимому супругой мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной, до недавнего времени принадлежали три крупных цементных производства: "Осколцемент" (мощность 3,7 миллиона тонн в год), "Белгородский цемент" (2,6 миллиона тонн) и "Подгоренский цемент" (420 тысяч тонн). В 2003 году эти предприятия были задействованы примерно на 75% мощности - совокупный выпуск всех заводов «Интеко» составил 4,6 миллиона тонн цемента.

После приобретения ЗАО «Пикалевский цемент» концерн "Интеко" станет вторым по величине потенциальной мощности российским производителем этого строительного материала: он будет производить свыше 6 миллионов тонн цемента, то есть почти 15% внутреннего потребления России.

Лидер цементного рынка России холдинг «Евроцемент» (7,5 миллиона тонн цемента в 2003 году) потерял интерес к «Пикалевскому цементу», когда стало известно о параллельных переговорах между «Металлургом» и «Интеко». Официально "Евроцемент" покупку конкурента не комментирует. То ли корпорация Елены Батуриной смогла предложить лучшую цену, то ли конкуренты договорились не мешать друг другу.

Анализ ситуации (затяжной строительный бум в Москве и Петербурге, стабильный рост цен на стройматериалы, укрупнение производственных мощностей в отрасли стройматериалов) показывает, что "Евроцемент", безусловно, не могут не беспокоить новые приобретения московской стройкомпании.

Аналитики строительного рынка считают, что покупка "Интеко" завода «Пикалевский цемент» имеет иную цель, нежели объединение однородных цементных активов в крупнейший специализированный холдинг. По их мнению, в ближайшие полгода-год «Интеко» придет на петербургский рынок жилья. «Если «Интеко» заплатил за «Пикалевский цемент» более 40 миллионов долларов, значит, он понадобился москвичам не столько для увеличения цементных мощностей, которые загружены не на 100%, а для более рентабельных проектов», - заявил топ-менеджер компании «Строймонтаж».

СПРАВКА

"Пикалевский цемент" до недавнего времени был непрофильным подразделением ОАО "Пикалевский завод "Глинозем", которое в свою очередь входило в холдинг "Металлург".

В середине 2003 года руководство «Металлурга» приняло решение о продаже непрофильных производственных активов - ЗАО "Метахим" (специализируется на выпуске соды и поташа) и ЗАО "Пикалевский цемент". В конце прошлого года эти предприятия были исключены из производственной программы холдинга и практически сразу им стали искать покупателей.

Источник "Gazeta.ru"



Тэги:  ПИКАЛЕВСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15808
Участников online
18
Подписано
13354
Объявлений
1123
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности