Реклама

Руководитель "МИА" стал владельцем контрольного пакета акций "Спар ритейл"

Дата публикации: 26.04.2004 Количество просмотров: 512

Председатель правления «Московского ипотечного агентства» (МИА) Дмитрий Будаков приобрел контрольный пакет акций ЗАО «Спар ритэйл», держателя генеральной франшизы голландской розничной сети Spar.

 

В сделке интересен не столько сам факт повышенного внимания банкира к ритейлу. Дмитрий Будакова, в прошлом сотрудника ЦБ, а ныне руководителя муниципального финансового института (МИА учреждено по распоряжению столичного правительства и контролируется Банком Москвы), на первый взгляд довольно сложно причислить к распространенной категории финансовых инвесторов, испытывающих слабость к недооцененным активам. Примечательнее другое. Прежним владельцем 75% акций ЗАО «Спар ритэйл» была инвестиционная компания «Дельта-Капитал», учрежденная фондом «США-Россия». Этот же фонд является учредителем ипотечного банка «ДельтаКредит», которому МИА в ноябре 2002 года открыло $20-миллионную кредитную линию, хотя по логике вещей оба финансовых института являлись на тот момент прямыми конкурентами.

 

С тех пор в «ДельтаКредите» уже не раз менялось руководство. На столичный ипотечный рынок выходят все новые и новые игроки вроде Внешторгбанка, Райффайзенбанка или учрежденного акционерами «Росгосстраха» Городского ипотечного банка.

 

Вполне возможно, что «Дельте» снова потребовалась помощь МИА. Но в нынешних условиях обострившейся конкуренции вторичный транш выглядел бы еще более странно. Поэтому не исключено, что была выбрана схема с переуступкой активов. Тем более что «ДельтаКапитал» еще с прошлого года собирался избавиться от «Спар ритэйл». В силу муниципального статуса и задач, возложенных на МИА, ему вроде как не пристало приобретать магазины, поэтому в качестве покупателя выступил сам Дмитрий Будаков и, как он утверждает, «пул частных инвесторов»

 

Источник деловой еженедельник «Компания».




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности