Реклама

Рынок цемента в России удивил неожиданно высокими показателями

Дата публикации: 24.12.2009 Количество просмотров: 2133

Приятной неожиданностью для игроков цементного рынка стали относительно высокие показатели вопреки прогнозу, данному в начале 2009 года. Если аналитики предрекали общий объем выпуска цемента в размере 25-36 млн тонн в отличие от 60 млн тонн 2007 года, то реальная цифра производства оказалась на уровне 38,5 млн тонн за период с января по октябрь текущего года. На сегодняшний день с полной уверенностью можно сказать, что эти показатели достигнут 42-45 млн тонн. Цементный рынок одним из первых ощутил на себе влияние кризиса. Специалисты отчасти связывают это с потоком дешевого импортного материала, составившего в 2008 году 13% от общей доли. Поэтому самые пессимистичные прогнозы относительно русского цемента давали именно иностранные аналитики. В конце октября прошлого года они говорили о том, что в 2009 спрос на цемент на российском рынке составит около 25 млн тонн по пессимистичному и 36 млн тонн по оптимистичному прогнозу. Во всяком случае, было отмечено, что рынок цемента в России пострадает намного сильнее европейского, где объем производства снизится лишь на 15%.

Однако по данным агентства «INFOLine-Аналитика», с января по октябрь 2009 было произведено 38,5 тонн цемента, что на 19,1% меньше того же периода 2008 года. Октябрьские показатели практически сравнялись и составили 4,34 и 4,64 млн тонн соответственно. По утверждению генерального директора агентства Михаила Бурмистрова, эта тенденция сохранится и в последние два месяца, таким образом, производство цемента в этом году практически сравняется с предыдущим годом и останется на уровне 44 млн тонн. Другие аналитики прогнозируют цифры в районе 41-45 млн тонн, что показывает относительно аналогичную картину. Так или иначе, несмотря на снижение цен, катастрофы на рынке цемента не произошло. Тем не менее, многие проекты в этой отрасли оказались замороженными. Производителей одного из основных стройматериалов беспокоит стагнация на строительном рынке. Не ожидают они и активного оживления в следующем году. Если некоторые из них прогнозируют небольшое, до 5% увеличение цен на цемент, большинство не склонны видеть для этого каких-либо объективных причин. В этой связи производство цемента в следующем 2010 году ожидается на уровне 2009. 

Специалисты агентства «INFOLine-Аналитика» видят в сложившейся ситуации другую проблему. Уже к 2011 году российская цементная промышленность ощутит на себе практически полный износ существующих производственных линий и остро почувствуют необходимость замены и модернизации оборудования. Насколько удачно будут разработаны и воплощены в жизнь проекты по строительству и модернизации цементных заводов, будет зависеть отобъемов финансирования инвестиционных программ «Евроцемент групп» и ХК «Сибирский цемент», утверждают они.


Источник: http://www.equipnet.ru/news/building-materials/building-materials_17045.html



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
49
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности