Реклама

БАЗЭЛЦЕМЕНТ рассчитывает увеличить свою долю на рынке Красноярского края с 13,5% до 50%

Дата публикации: 29.07.2010 Количество просмотров: 661
БАЗЭЛЦЕМЕНТ рассчитывает увеличить свою долю на рынке Красноярского края с 13,5% до 50%

 «Базэлцемент» рассчитывает увеличить свою долю на рынке Красноярского края с 13,5% до 50%. Для решения этой задачи компания намерена изменить логистику и реконструировать производство на принадлежащем ей ООО «Ачинский цемент». Эксперты ставят под сомнение скорую окупаемость проекта, указывая, что строительная отрасль еще не вернулась к стабильному росту.

«Базэлцемент» намерен расширить свое присутствие на рынке Красноярского края с нынешних 13,5% до 50%. Для решения этой задачи компания в ближайшее время откроет представительство в Красноярске, которое займется логистикой. «Мы хотим быть доступнее для всех сегментов — большого, среднего и малого бизнеса», — пояснил „Ъ“ гендиректор «Ачинского цемента» Сергей Шепталин. Инвестиции в реорганизацию управления, приобретение оборудования и транспорта составят $5-7 млн.

Программа предполагает и расширение производства на принадлежащем «Базэлцементу» заводе «Ачинский цемент» — его проектная мощность будет увеличена с нынешних 1,4 млн т до 2,1 млн т цемента в год за счет реконструкции действующей линии. При этом число работников завода возрастет на 100 человек — приблизительно до 500. В компании рассчитывают, что вложения окупятся в течение максимум полутора лет.

По данным „Ъ“, в настоящее время предприятие находится на втором месте среди поставщиков цемента в регион. Основная же доля приходится на предприятия кемеровского холдинга «Сибирский цемент» — ООО «Красноярский цемент» и ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область). Как сообщал вчера „Ъ“, в первом полугодии 2010 года рынок цемента в России впервые с начала кризиса вырос (на 11% к первому полугодию 2009 года). Правда, производство на «Ачинском цементе» снизилось на 40% — до 109,4 тыс. т. Тем временем «Сибирский цемент» увеличил производство на 3% — до 1,4 млн т. Вчера пресс-служба «Сибирского цемента» сообщила о том, что «Топкинский цемент» повысил мощность до 3,7 млн т.

Вице-спикер законодательного собрания Красноярского края Анатолий Ромашов надеется, что запуск проекта будет способствовать развитию конкуренции и в итоге отразится на цене конечной продукции. «Необходимо, чтобы сейчас производились более высокие марки цемента с учетом сейсмической угрозы», — добавляет он.

Трейдер компании БКС Рустам Тухватуллин называет инвестиционную программу «Базэлцемента» на ачинском предприятии рискованной. На протяжении последних месяцев на московском рынке недвижимости наблюдается оживление, которое вскоре может достигнуть Красноярского края, признает он, но добавляет, что спрос пока растет только на уже построенное жилье. «Понятно, что, пока не будет распродана имеющаяся недвижимость, строители не будут браться за новые проекты. Когда же будет дан толчок новому строительству, во многом зависит от банков. Для этого они должны будут отказаться от нынешних высоких ставок по кредитам как для застройщиков, так и по ипотеке. Ведь 60-70% стоимости строительства сейчас финансируется за счет кредитов. Я не уверен, что либерализация ставок произойдет в ближайшие два года, соответственно окупаемость проекта находится под вопросом», — заключил господин Тухватуллин.

В то же время в одной из строительных фирм Красноярска сообщили, что, по имеющейся у нее информации, осенью ряд банков в регионе намерен пойти на заметное снижение ставок по кредитам для строительных компаний. «Речь, в первую очередь, идет о Сбербанке. Можно вспомнить, что прошлый строительный бум также был во многом спровоцирован ставками Сбербанка», — отметили в компании.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1478548



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
22
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности