Реклама

Анархисты, антифашисты и экологи - все на защиту Химкинского леса

Дата публикации: 04.08.2010 Количество просмотров: 1396
Анархисты, антифашисты и экологи - все на защиту Химкинского леса

Погром здания городской администрации в подмосковных Химках, устроенный силами т. н. "защитников Химкинского леса", стал лишь первой акцией радикально настроенных оппозиционеров. На сайте подмосковных экологов появилось видеообращение членов радикальных молодёжных группировок, обещающих ответить на арест своих товарищей новыми погромами.

"Меня зовут Алексей и я — антифашист. Мной и Алексеем Гаскаровым был организован митинг в защиту Химкинского леса с последующим погромом администрации здания Химок. Мы — антифашисты Москвы, предъявляем власти ультиматум, иначе в ближайшее время мы устроим ещё ряд подобных протестных акций", — говорит молодой человек в чёрной бейсболке и закрывающем лицо чёрного же цвета шарфе.

Напомним, что вечером 28 июля в Химках высадился десант из Москвы. Собравшиеся на Трубной площади в Москве якобы на концерт панк-групп представители неформальных радикальных молодёжных группировок и примкнувшие к ним активисты ряда политических движений ("Солидарность", "Объединённый гражданский фронт", "Левый фронт"), а также корреспонденты некоторых московских изданий, внезапно (?) изменили свои планы и выдвинулись в сторону Химок. Высадившись на станции в подмосковном городе, они в считанные минуты добежали до здания местной администрации, забросали его дымовыми шашками и камнями, разбили несколько окон, исписали стены лозунгами "Спаси русский лес!". После чего, расстреляв встретившийся им по пути наряд милиции из травматических пистолетов, на ближайшей электричке уехали обратно в Москву.

Акция получила бурную поддержку в среде несистемной оппозиции. Действия анархистов одобрили 91 процент слушателей "Эха Москвы", лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявляет, что подчёркивает, что уже предупреждала власти города об опасности возникновения массовых волнений в связи с вырубкой, а выложенный в интернет видеоролик с места событий, снятый членом "Солидарности" Виталием Шушкевичем, побил все рекорды популярности.

По горячим следам сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое представителя движения неформалов — Алексей Гаскаров и Максим Солопов, которым были предъявлены обвинения по ст.213 УК (хулиганство). Арест лидеров вызвал настоящее возмущение со стороны их сторонников, распространивших вышепроцитированное видеообращение.

Кроме того, как утверждают авторы "ультиматума", час расплаты должен наступить уже во вторник. "3 августа в 23.00 мы подожжем администрацию г. Москвы. Также мы собираемся устроить массовые погромы правительственных зданий. Скоро будут атакованы офисы "Единой России", отделения милиции, а также другие здания местного самоуправления Москвы и Химок. Армия наших сторонников растёт с каждым днём. Спасём химкинский лес! Остановим ментовский беспредел! Остановим произвол власти и чиновников! Подобные акции будут продолжаться, пока власть не прекратит беспредел и произвол в России", — говорится в заявлении. "Мы ненавидим ментов, чиновников, Путина и его "Единую Россию". Остановим вырубку химкинского леса, да здравствует анархия!", — завершает свой спич Алексей.

Анархисты и до этого осуществляли акции с поджогами административных учреждений. Однако до столь масштабных операций дело пока не доходило — как правило, поджигатели ограничивались нападением на неохраняемые и находящиеся в наименее посещаемых местах отделения милиции, военкоматы и т. п. Атака в светлое время суток толпой из более чем сотни человек здания городской администрации не самого мелкого подмосковного города и угрозы повторить то же самое с мэрией Москвы, а также офисов партии "Единая Россия" свидетельствует о том, что действия радикалов кем-то направляются и контролируются.

Участники акций анархистов, кстати, были замечены на Триумфальной площади во время попытки провести несанкционированный митинг. Именно эти молодые люди провоцировали толпу на сопротивление сотрудникам милиции, организуя некое подобие фанатских цепей.

Пришла на Триумфальную площадь и Евгения Чирикова. Причём пришла в сопровождении лидера "Солидарности" Бориса Немцова ("Я пришел на Триумфальную вместе с бесстрашной Евгенией Чириковой, лидером подмосковных экологов, защищающих Химкинский лес", — пишет в своём блоге Б. Немцов), который в этот день обещал принять участие в акции питерских коллег, но по какой-то неизвестной причине поменял свои приоритеты, явившись на Триумфальную. Что удивительно, ранее на митинги "несогласных" по 31-м числам в Москве он отказывался выходить из-за присутствия на них Эдуарда Лимонова. Но на этот раз, по всей видимости, у Немцова нашлись более серьёзные аргументы для личного присутствия, нежели личная неприязнь к одному из организаторов акции


Источник: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/03-08-2010/1043321-pogrom-0/



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15713
Участников online
59
Подписано
13259
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности