Реклама

Беларусь не будет импортировать цемент в 2010 году

Дата публикации: 05.08.2010 Количество просмотров: 1389
Беларусь не будет импортировать цемент в 2010 году

Министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев не прогнозирует дефицита цемента в текущем году на рынке страны и необходимости его импорта.

"В этом году (обеспечение внутреннего рынка цементом - ИФ) мы решаем без импортного цемента", - заявил А.Селезнев.

Он пояснил, что в месяцы, когда этот стройматериал мало востребован, белорусские заводы при возможности производили клинкер. "Это полуфабрикат, который может долго храниться. У нас есть более 150 тыс. тонн, которые при домалывании и с добавками, позволят восполнить дефицит", - сказал министр.

Он напомнил, что в настоящее время на трех белорусских заводах строятся новые технологические линии с привлечением китайских кредитов, оборудования и специалистов. Эти проекты планируется завершить в конце 2011 года. А.Селезнев подчеркнул, что эти проекты находятся "в активной стадии реализации: монтируется кое-какое оборудование, идет поставка из Китая, здесь производится нестандартное (оборудование - ИФ), активно ведутся строительно-монтажные работы".

Он добавил, что с учетом проводимой модернизации белорусских предприятий по выпуску стройматериалов и домостроительных комбинатов республика будет в следующем году обеспечена мощностями на строительство 9,1 млн кв.м жилья.

Министр, однако, заметил, что, "эта цифра немного оспаривается областями, которые предлагают темпы строительства жилья приостановить - до 7,5-8 млн кв.м, чтобы направить бюджетные ресурсы на завершение объектов социальной инфраструктуры". А.Селезнев подчеркнул, что "эти вопросы рассматриваются".


Источник: http://www.afn.by/news/i/139438



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
24
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности