Реклама

В Екатеринбурге разрушается недавно построенный Центральный стадион

Дата публикации: 13.08.2010 Количество просмотров: 1296
В Екатеринбурге разрушается недавно построенный Центральный стадион
Компании, конфликтующие вокруг одной из самых грандиозных екатеринбургских строек – Центрального стадиона – договорились до угроз разрушения объекта. Между прочим, арену, которая будет вмещать от 27 до 40 тысяч зрителей, власти мечтают задействовать на чемпионате мира. Представители бывшего генподрядчика площадки заявили, что угрозу уже возведённым строениям наносит экспертиза, которая проходит одновременно с возобновившимися работами. И представили фотографии, где колонны-опоры действительно вскрыты вплоть до арматуры. «URA.Ru» попыталось выяснить, насколько основательны такие опасения.
 
Строительство одного из крупнейших спортивных объектов в Екатеринбурге обрастает всё новыми проблемами. Реконструкция Центрального стадиона, который, как предполагается, будет основной футбольной ареной в городе, а также претендентом на проведение соревнований в рамках одного из будущих чемпионатов мира, сначала затянулась из-за финансовых проблем.
Справка: Центральный стадион действительно должен стать одной из самых современных площадок и самой крупной спортивной площадкой в УрФО. Его вместимость составит 27 тыс. зрителей с возможностью увеличения количества мест  до 40 тыс. за счет установки сборно-разборных конструкций. Уже построено футбольное поле с натуральным газоном с автоматической системой орошения и подогрева, установлены четыре 45-метровые осветительные мачты, приобретено мультимедийное поворотное видеотабло с углом поворота 356 градусов. Арена будет соответствовать стандартам международных федераций ФИФА и УЕФА. Поэтому областные власти подключились к работе по оформлению заявки на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 году.
Напомним, что доли в ОАО «Центральный стадион» имеют «Группа Синара», правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга. 50% минус две акции принадлежат «Синаре», у городских и областных властей - по 25% плюс одна акция.  
 
«Синара» вложила в реконструкцию Центрального стадиона, по сообщению группы, более 1,3 млрд рублей. Но этого оказалось недостаточно, из-за чего работы были остановлены. Потом пришлось решать вопрос предоставления кредита (через банк «Глобэкс») в размере более 1 млрд рублей. Для этого пришлось заручиться одобрением депутатов Законодательного собрания Свердловской области (в залог кредита отдают, в том числе, ценные бумаги). Наконец, когда проблему с деньгами решили (ожидается, что кредитный договор будет подписан вскоре), появилась ещё одна – арбитражный спор с бывшим генеральным подрядчиком строительства.
Как уже сообщалось, в арбитражном суде есть иски и взаимные претензии ОАО «Центральный стадион» и его бывшего генерального подрядчика черногорской фирмы - ООО «Неймар Инжиниринг». Спор возник по поводу исполнения договора от 16 июля 2007 года на реконструкцию Центрального стадиона. Цена договора составила 42,3 млн евро. Заказчик заплатил лишь около 18 млн евро. В свою очередь Центральный стадион также предъявляет претензии бывшему подрядчику за некачественно выполненные работы. Черногорцы требуют с Центрального стадиона 7,659 млн евро, а Центральный стадион с бывших партнёров - 131,447 млн рублей убытков.
 
У объекта теперь новый подрядчик - ООО «Астра-Строй». Работы на объекте недавно были возобновлены. Всё бы ничего - стороны решали бы свои имущественные споры в суде, если бы юридическая фирма Vinder Law Office вдруг сенсационно не объявила, что «действия нового застройщика влекут угрозу ухудшения и разрушения объекта». Вот цитата из официального сообщения: «В результате вскрытия бетона фундаментов строений стадиона более 30% колонн каркаса во всех трибунах получили значительные повреждения, отдельные колонны приведены в аварийное состояние».
Представитель бывшего подрядчика ссылается на данные независимой экспертизы и показывает фотографии с места работ (они датированы концом июля). В документах экспертизы (проводило ООО «ЭКФ «Геостройэксперт») действительно указано, что некоторые колонны (на них будут установлены зрительские трибуны) приведены в аварийное состояние. Что «в колоннах созданы повреждения, значительно снижающие их несущую способность».
 
Впрочем, представители «Неймар» говорят, что исправить эти недостатки возможно. В заключении указано, что для этого потребуется специально разработанная проектная документация и установка специальных устройств.
На запрос «URA.Ru» о том, насколько опасны повреждения колонн, пришел ответ за подписью генерального директора ОАО «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева, который пояснил, что сейчас на большой спортивной арене Центрального стадиона проводится экспертиза, основная задача которой – оценить объем и качество строительных работ, проведенных компанией «Неймар Инжиниринг». «Экспертиза на объекте проводится специалистом-экспертом, назначенным определением Арбитражного суда Свердловской области. Она осуществляются по четкой методологии, которая традиционно используется при оценке крупных строительных объектов. Кроме того, необходимо отметить, что комментарий представителя компании Vinder Law Office не может рассматриваться как экспертное мнение, поскольку определение методов при проведении экспертизы строительных работ не находится в компетенции юридической компании», - сообщается в ответе на запрос.
На уточняющий вопрос о том, насколько всё-таки опасны повреждения для объекта, в «Группе «Синара» заявили, что не понимают, о чём речь, и это не в их компетенции,  посоветовав обратиться к эксперту, назначенному судом.
 
Мы будем следить за окончанием экспертизы и за тем, к каким выводам придёт суд, рассматривая вопрос о качестве работ на Центральном стадионе.
 
Отметим, накануне в Екатеринбург отказались приезжать эксперты инспекционной комиссии ФИФА – похоже, что из-за спора хозяйствующих субъектов столица Урала потеряет возможность принимать у себя международные состязания высшего уровня.
 

Источник: http://www.ura.ru/content/svrd/12-08-2010/articles/1036255452.html



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15832
Участников online
20
Подписано
13378
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности