Реклама

Строительство. Владимир Путин зальёт первый бетон в основание Нижне-Бурейской ГЭС

Дата публикации: 27.08.2010 Количество просмотров: 754
Строительство. Владимир Путин зальёт первый бетон в основание Нижне-Бурейской ГЭС
Посёлок Новобурейский в ожидании премьер-министра. На месте будущего строительства Нижне-Бурейской ГЭС собрались областные и федеральные чиновники: приехали губернатор Олег Кожемяко и российский вице-премьер Игорь Сечин. Все, включая местных жителей вдоль дороги с транспарантами, ждут Владимира Путина.

Глава правительства примет участие в закладке первого кубометра бетона ГЭС. С приездом премьера связывают ускорение начала строительства энергетического объекта. До этого планировалась, что Нижне-Бурейская ГЭС будет построена только в 2020 году. Однако сейчас сроки сдачи планируют сдвинуть; так, планируется, что в 2014 году на станции уже будут работать 2 гидроагрегата, а в 2016-м объект выведут на полную мощность (4 агрегата).

Сейчас проект строительства проходит вторую, решающую экспертизу. Если пройдет её успешно, возможно, уже в этом году начнется строительство. Общая стоимость проекта ГЭС – примерно 32 миллиарда рублей.

Основная цель строительства – контррегуляция «старшей сестры», Бурейской ГЭС. Новая станция позволит ей работать на полную мощность в зимний период, без риска возникновения паводков и подтопления населенных пунктов. Кстати, при строительстве ни один населённый пункт не будет затоплен. Все работы по очистке и подготовке территории уже проведены, заверил журналиста ИА «Амур.инфо» глава Бурейского района Павел Штейн.

Основные потенциальные потребители электроэнергии – будущий космодром, компания «Петропавловск», «Транснефть». Кроме того, новая станция поможет увеличить экспорт. Заинтересованность покупателей из КНР в дополнительных объёмах электроэнергии очень высокая, заявил член правления компании «РусГидро» Юрий Горбенко.

Тем временем на подъездах к смотровой площадке на дорогу вышли местные жители с транспарантами «Помогите нам!», «Зайдите к нам!». Люди вышли встречать премьера и с нетерпением ждут его.

Источник: http://www.amur.info/news/2010/08/27/19.html



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности