Реклама

Таджикистан может превратиться из страны импортера в экспортера цемента

Дата публикации: 24.09.2010 Количество просмотров: 607
Таджикистан может превратиться из страны импортера в экспортера цемента
Строительство нового цементного завода вблизи месторождения Туюн-тао в Шахритусском районе превратит Таджикистан из импортера в экспортера цемента. Об этом «Авесте» сообщили в министерстве энергетики и промышленности. 

По словам источника, по геологическим разведданным, запасы компонентов месторождения по приблизительным подсчетам составляют свыше 400 млн. тонн.

«Основные компоненты месторождения, из которых производится цемент – это известковый камень, гипсокамень и др. В месторождении из всех компонентов, необходимых для производства цемента не хватает лишь магнетит, который используется при производстве цемента в очень малых количествах», - сказал источник. 

По его словам, магнетит есть в Варзобском районе. Таким образом, в республике имеются все компоненты для производства высококачественной цементной продукции. 

Источник сообщил, что специалистами Минэнергопрома разработан инвестиционный проект по добыче и использованию месторождения Туюн-тао. 

«Этим месторождением интересуются многие зарубежные компании, в частности, российские, иранские и китайские. Однако, до реализации, предложенных ими проектов дело, пока, не дошло», - подчеркнул источник. 

Одной из причин, по словам источника, является большая капиталоемкость проекта. «К примеру, необходимо построить предприятие, производительной мощностью 1 млн. тонн цемента. На строительство такого комбината потребуется порядка $180 млн.», - пояснил источник 

По его словам, в настоящее время потребность республики в цементе составляет свыше 1 млн. тонн. За восемь месяцев текущего года в стране произведено всего 202 тыс. тонн данной продукции. 

Из-за рубежа, ежегодно, по официальным данным, импортируется порядка 400 тыс. тонн цемента. 


Источник: http://www.avesta.tj/index.php?newsid=6142



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
25
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности