Реклама

Прибалтийский цемент прочно закрепился в северных регионах

Дата публикации: 13.10.2010 Количество просмотров: 1148
Прибалтийский цемент прочно закрепился в северных регионах

Цемент из Прибалтики начал импортироваться в Россию не так давно. Кризис в Европе усугубил и так непростую ситуацию в странах Балтии и привел к тому, что сроки начала строительства новых объектов были отодвинуты на неопределенное время, а то, что на момент кризиса было недостроено, так и осталось недостроем.

Экспортировать цемент в другие европейские страны для прибалтийских государств не так-то просто. Из-за разной колейности железных дорог любая операция по отправке грузов в Европу сопряжена с дорогостоящей заменой колесных пар на границе.

Технически гораздо проще экспортировать цемент в Россию. Ширина колеи та же, подвижной состав тот же.

Действуют прибалты весьма организованно, не мешая друг другу. Эстония выбрала для экспорта Псковскую область и постепенно наращивает там свое присутствие, которое сейчас составляет 37%. Литва увеличила свои отгрузки по сравнению с августом и отгружает цемент потребителям Калининградской области, где контролирует ситуацию более чем на 60%. Латвия, является крупнейшим экспортером и выбрала для своих поставок северную столицу и Ленинградскую область. Уже сейчас доля латвийского цемента в этом регионе составляет почти 10%.

Суммарное поступление цемента со стороны Прибалтики в Россию сейчас составляет примерно 50 000 тонн в месяц, что можно сопоставить со среднемесячной отгрузкой таких заводов, как Савинский и Новотроицкий.

Чем ближе зима, тем больше невостребованного цемента будет оставаться в силосах прибалтийских заводов и тем более они будут заинтересованы в его сбыте на просторах России. Другой вопрос, дадут ли им это сделать российские производители, и в первую очередь Евроцемент, который всегда доминировал в этом регионе.

При частичном или полном копировании данного материала, размещение активной ссылки на интернет-портал  www.BETON.RU обязательно.



Тэги:  новотроицкий цементный 

Источник: Материал интернет-портала www.BETON.RU



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
24
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности