Реклама

Новый индустриальный парк в Матвеево-Курганском районе Ростовской области

Дата публикации: 20.10.2010 Количество просмотров: 906

Лафарж Цемент

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области будет создан новый индустриальный парк, сообщает официальный сайт региональной администрации. Меморандум о сотрудничестве по формированию и развитию парка подписали 18 октября губернатор Василий Голубев и гендиректор «Лафарж Цемент» Алекс де Валухоф. «Лафарж Цемент» станет первым резидентом территории, где планирует построить предприятие мощностью свыше 2 млн т в год.

По словам исполнительного директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, сотрудничество области и французской компании по развитию парка будет сфокусировано на создании инфраструктуры, которая может использоваться не только цементным заводом, но и другими потенциальными резидентами парка. Предполагается, что наличие нескольких резидентов удешевит подключение к коммуникациям, что выгодно в конечном итоге и для «Лафаржа». «Компания даже обещала помочь нам в совместном поиске инвесторов, которые могли бы прийти в Матвеево-Курганский парк вслед за ней», — говорит Игорь Бураков. Он добавил, что сейчас АИР ведет переговоры с несколькими потенциальными резидентами парка, среди которых западноевропейские, украинские компании. Достоинством Матвеево-Курганского индустриального парка в агентстве считают его близость к российско-украинской границе и тот факт, что через район проходят железнодорожные и автодорожные магистрали, связывающие юг России с самым индустриально развитым районом Украины — Донецкой областью, которая формирует около 25% украинского ВВП.

Игорь Бураков добавил, что до конца года «Лафарж» завершит геологические изыскания на своем участке (пробурено уже около 12 километров скважин), кроме того в этом году компания приступит к переводу участка под завод и карьер из категории земель сельхозназначения в промышленную.


Источник: www.kommersant.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15824
Участников online
18
Подписано
13370
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18885
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности