Реклама

Цемент «сухим» способом

Дата публикации: 23.12.2010 Количество просмотров: 2123

Цемент «сухим» способом

В Южном Казахстане запущен в эксплуатацию новый цементный завод, построенный в рамках Государственной программы форсированного индустриального развития Казахстана. Мощность предприятия позволяет выпускать до одного миллиона тонн продукции в год. Причем она будет производиться по уникальной для Казахстана технологии.

Руководство ТОО «Стандарт Цемент», прежде чем приступить к строительству предприятия, изучило все «ноу-хау», появившиеся в производстве строительных материалов в последние годы. Ставилась задача приобрести энергоемкий завод, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию. Выбор пал на так называемый «сухой способ», разработанный в Китае. Из Поднебесной ввезено оборудование, монтажом и наладкой которого руководили специалисты, прибывшие с завода-изготовителя. Это пока первый и единственный в Казахстане завод, где применен «сухой метод» изготовления цемента.

– Установленное на заводе оборудование позволяет существенно экономить энергетические ресурсы, – говорит Байыржан Сейтжанов, директор ТОО «Стандарт Цемент». – Это делает себестоимость цемента ниже, чем при традиционных технологиях. Немаловажен и тот факт, что применяемая технология сводит до минимума выбросы вредных веществ в окружающую среду. У нас на всех ключевых узлах установлены пылеуловители и фильтры.

Проектная мощность предприятия – 1 млн. тонн цемента марок М 400, М 500 в год. Продукция завода будет использоваться на строительстве транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. Стоимость объекта около 12 млрд. тенге, из которых более 2,5 млрд. тенге – собственные средства предприятия, остальные – заемные.



Тэги:  Южный Казахстан  эксплуатация завода  цементный завод  Государственная программы форсированного индустриального развития  Мощность предприятия 

Источник: www.kazpravda.kz



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15795
Участников online
25
Подписано
13341
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности