Реклама

СИБИРСКИЙ ЦЕМЕНТ: по пути модернизации

Дата публикации: 13.01.2011 Количество просмотров: 943
СИБИРСКИЙ ЦЕМЕНТ: по пути модернизации

Кризис в цементной промышленности постепенно сходит на нет, отрасль восстанавливается. Уже сегодня эксперты прогнозируют 15-процентный рост объемов производства в 2011 году. Крупные игроки рынка анонсируют новые проекты, активно модернизируют производство. Основной производитель цемента в Сибирском федеральном округе – ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» - идет как раз по такому пути. Руководство компании тем временем подводит итоги уходящего года.


По мнению президента «Сибцема» Георга Клегера, главным достижением холдинга в этом году стал запуск новой производственной линии на «Топкинском цементе». Введенная в эксплуатацию в мае вращающаяся печь обжига № 5 позволила увеличить производственную мощность завода с 3 млн тонн цемента в год до 3,7 млн тонн. Для реализации крупнейшего для Топкинского района проекта было привлечено более 300 специалистов, начиная от строителей и заканчивая программистами. Пуск завода на полную мощность со всеми пятью вращающимися печами позволил создать дополнительно 100 - 120 новых рабочих мест. Все это потребовало серьезных инвестиций – более 1,3 млрд рублей.

Новое оборудование, установленное на печи, имеет более высокие технико-экономические показатели по сравнению с четырьмя модернизированными печами. Примечательно, что эта сложная и дорогостоящая технологическая линия, как отмечает председатель совета директоров «Сибцема» Олег Шарыкин, не потребовала установки дополнительных сырьевых и цементных помольных мощностей, строительства усреднительных емкостей для шлама и цементных силосов. По его оценке, этот ввод «позволил снизить себестоимость производства, текущие расходы, быть производству на «Топкинском цементе» более конкурентным».

На этом модернизация завода в 2010 году не закончилась. На цементных мельницах № 8 и 9 были установлены новые сепараторы. Это дало возможность заводу расширить производство марок высококачественного цемента. Энергоэффективность, управляемость и надежность процесса помола вышли на новый уровень.
 

Другим направлением современного развития холдинга стало внедрение эффективных систем газоочистки на ООО «Красноярский цемент» (входит в состав ОАО «ХК «Сибцем»). Как отмечает исполнительный вице-президент «Сибцема» Сергей Соколов, значительная часть инвестиций в последние годы связана с экологией. Сумма затрат на выполнение экологической программы (начиная с 2006 года) приближается к 180 млн рублей. Из запланированных 32 мероприятий на сегодняшний день проведены работы на 17 газоочистных установках.

Недавно на предприятии была завершена реконструкция надсилосной галереи и установка 6 современных рукавных фильтров с компрессорной станцией на цементных силосах с 13-го по 18-й. Они позволят в десятки раз сократить выбросы неорганической пыли.  Планируется, что в 2011 году новыми очистными установками будут снабжены силосы с 19-го по 24-й. Общая стоимость проекта составит более 36 млн рублей.
 

«Сегодня мы работаем по многим направлениям, - говорит Георг Клегер. – Ключевые для нас - модернизация предприятий, оптимизация производственного процесса, социальные программы. Главное, что все эти направления взаимосвязаны. Будут эффективными и современными предприятия – будет качественная и востребованная продукция, будут новые рабочие места, повышение зарплаты рабочих и значительные отчисления в региональные бюджеты. А что такое региональный бюджет? Это новые социальные проекты, стройки, развитая городская инфраструктура, качественные дороги. То есть наши предприятия, работая эффективно, дают хлеб не только нам, но и городам в целом. На это и направлены силы «Сибирского цемента». 

Источник: http://www.irk.kp.ru/daily/25620.4/787029/



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
24
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности