Реклама

ДОНТЕХКОМ. Цементный год заканчивается с дефицитом

Дата публикации: 13.01.2011 Количество просмотров: 867
ДОНТЕХКОМ. Цементный год заканчивается с дефицитом

В ноябре цементный рынок Европейской части России, по данным исследования ГК «Донтехком», вырос на 19,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Наибольший рост аналитики группы компаний зафиксировали в южных регионах, здесь факторами роста по-прежнему являются объекты Олимпиады. В Центральной полосе высокий показатель у Московской области, где цемент востребован на стройках в новых микрорайонах. Рост отгрузок ГК «Донтехком» превышает общероссийские показатели, ноябрьские поставки на Юг увеличились на 48%, а в Центр – на 52 %.

- В этом году впервые за несколько лет не наблюдается сезонного снижения потребления цемента. Причем такая тенденция не только на Юге, но и в Центральной полосе, - рассказывает Ирина Государская, генеральный директор группы компаний. – Так, в регионах Центра «Донтехком» близок к достижению намеченного плана прироста по отгрузкам на 60% по итогам года. Основной объем продаж здесь приходится на крупные инфраструктурные объекты, а также на многоквартирные дома, финансирование которых к концу года увеличилось. По сравнению с ноябрем прошлого года в Центральной России лучший показатель роста в Московской области – 21%, за 11 месяцев 2010 года – 14%.  

Потребители цемента в ЮФО и СКФО нарастили объемы закупок в ноябре на 50% по сравнению с ноябрем прошлого года, такие темпы роста свели к минимуму влияние сезонного фактора – в ноябре в двух федеральных округах потребили лишь на 0,5% цемента меньше, чем в октябре этого же года. Безусловно, главным закупщиком цемента на Юге являются объекты Олимпиады – потребление в Краснодарском крае в ноябре выросло на 54% по сравнению с тем же месяцем 2009 года.

По данным аналитиков ГК «Донтехком», рост потребления цемента на Юге и стабильное потребление в Центре уже привели к редкому для ноября явлению, локальному дефициту на рынке цемента. Отдельные цементные заводы сократили отгрузку продукции за пределы своих «домашних» регионов, в результате произошло перераспределение цементных потоков, и области Центральной России вынуждены довольствоваться собственными цементными мощностями. При условии, что рост потребления цемента сохранится в декабре (для этого есть все предпосылки), в  наступающем году цементный рынок ждет усиление дефицита.  


Источник: http://www.pulscen.ru/firms/98126462/news/140357



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15815
Участников online
14
Подписано
13361
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности