Реклама

Немцы сдержат рост цен на цемент

Дата публикации: 08.04.2011 Количество просмотров: 1192
Немцы сдержат рост цен на цемент

HeidelbergCement планирует более чем в 2 раза увеличить мощности завода в Ленобласти. Игроки рынка уверены, что это сдержит рост цен на цемент в Северо-Западном регионе.

«На заводе «Цесла» в Сланцах планируется ввод новой печи, что позволит увеличить мощность до 3 тыс. т клинкера (сухой цемент) в день», -- сказали в компании. По оценкам экспертов, инвестиции в производство составят от 60 млн до 90 млн евро. Когда планируется ввод оборудования и выход на плановые мощности, не разглашается.

По мнению генерального директор завода «Метахим» (Волховский цементный завод), после выхода новой печи на плановые мощности завод сможет увеличить производство цемента более чем в 2 раза (с 0,8 млн до 2 млн т цемента в год). Генеральный директор консалтинговой компании «Решение» Александр Батушанский считает, что рост цен в регионе на какой-то период будет сдержан. «Скорее всего, после ввода новой печи проблемы возникнут у «Метахима», -- добавляет он. Доля «Цеслы» на цементном рынке СЗФО останется прежней, считают в ЛСР (группе принадлежит завод в Сланцах).

Центральный регион

«В июне этого года планируется запуск завода мощностью 2 млн т в Туле», -- рассказали в HeidelbergCement. Новый завод будет обеспечивать активно растущий московский рынок. Объем инвестиций не разглашается, но, по оценкам экспертов, это не менее 400 млн евро. «Эти инвестиции были сделаны лет пять-семь назад, таков цикл строительства завода», -- говорит Александр Батушанский.

Рынок цемента в СЗФО

4,3 млн т -- емкость рынка в 2010 г.

64% продукции производит Пикалевский ЦЗ, 25% -- «Цесла», 11% -- «Метахим».

Прогноз Минрегиона таков: в 2011 г. емкость рынка составит 6,2 млн т, к 2013 г. -- 7,8 млн т.




Тэги:  волховский цементный  цены  цемент  производители  heidelbergcement 

Источник: www.dp.ru



Ссылки по теме:
     Производители цемента поднимают цену на свою продукцию на 6-8%

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
60
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности