Реклама

СОЮЗЦЕМЕНТ обсудил ситуацию в цементном машиностроении

Дата публикации: 18.04.2011 Количество просмотров: 915
СОЮЗЦЕМЕНТ обсудил ситуацию в цементном машиностроении

Состоялось выездное заседание «Союза производителей цемента России» («СОЮЗЦЕМЕНТ»), посвященное развитию цементного машиностроения в Российской Федерации, а также подведению предварительных итогов работы цементной промышленности в 1 квартале 2011 года и прогнозу развития отрасли в 2011 году.

От имени стороны принимающей выездное заседание НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» в расширенном составе с докладом, посвященному направлениям развития отечественного цементного машиностроения, выступил Председатель Совета Директоров ЗАО «Бецема» Трифонов В.С.

В своем выступлении он, в частности, обратил внимание присутствующих, что на перспективный период до 2020 года прогнозируемый рост потребления цемента в стране потребует наращивания производственных мощностей за счет нового строительства, расширения и реконструкции действующих. Вместе с тем, по оценкам экспертов, в настоящее время машиностроительная база Российской Федерации практически не способна обеспечить растущие потребности цементной промышленности.

Учитывая крайне высокую степень изношенности парка действующего основного технологического оборудования, по данным ОАО «НИИцемент» доходит до 70-80%, в ближайшие годы потребуются значительные средства для его поддержания.

В связи с этим было подчеркнуто, что обеспечение оборудованием строительства новых заводов потребует его закупки на сумму 4800 млн. USD или 145 млрд. рублей.

Проведение технического перевооружения отрасли за счет расширения и реконструкции позволит ввести около 45 млн. т модернизированных производственных мощностей. На эти цели потребуется оборудование в объеме 1600 млн. USD или 50 млрд. рублей. Помимо этого, существует постоянная потребность в обеспечении отрасли запасными частями для поддержания, действующего производства.

Таким образом, можно сделать вывод, что рынок машиностроительной продукции отрасли на период до 2020 года оценочно превысит 6 млрд. USD или 180 млрд. рублей.

Было отмечено, что цементная промышленность заинтересована в обеспечении технологическим оборудованием своей программы модернизации в максимально удешевленном варианте за счет отечественного производства.

Кроме того, отечественное машиностроение позволит сократить сроки поставки оборудования.

В ходе заседания НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» профильные машиностроительные предприятия, производящие часть комплектующих для осуществления текущих ремонтных работ в цементной отрасли (ОАО «ЭЗТМ» и ЗАО «Бецема») высказали свою заинтересованность в развитии собственной производственной базы и подготовке кадрового потенциала для комплексного круглогодичного обслуживания цементных предприятий. Ввиду вышеизложенного НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» считает вопрос об изготовлении оборудования для отечественных цементных предприятий на территории Российской Федерации в высокой степени реалистичным.

В развитие темы сотрудничества предприятий отрасли и предприятий цементного машиностроения был заслушан доклад генерального директора ЗАО «Катавский цемент» Чалова А.В. об опыте совместной работы ЗАО «Катавский цемент» и ЗАО «Бецема».

О предварительных итогах работы цементной промышленности в 1 квартале 2011 года и прогнозной оценке результатов работы отрасли в текущем году доложил Президент НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Скороход М.А.

Он, в частности, отметил рост производства цемента к соответствующему периоду 2010 года.

По мнению Президента «СОЮЗЦЕМЕНТ» Михаила Скорохода, в целом по итогам 2011 года можно ожидать выпуск 57 млн.т. при потреблении в стране 55,7 млн.т.

С планами работы ОАО «ЭЗТМ» в области обеспечения оборудованием цементной промышленности присутствующих ознакомил коммерческий директор ОАО «ЭЗТМ» Бабенков Ю.В. Он констатировал сокращение портфеля заказов на оборудование в текущем году, а также представил направления работы завода и возможности по выполнению заказов.

Кроме того, в ходе совещания было рассмотрено предложение ООО «Цемискон» по разработке нормативных материалов на выпуск специальных видов цементов. Итогом состоявшегося обсуждения стало поручение генеральному директору ОАО «Сибниипроектцемент» Болтенко В.В и исполнительному директору НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Киселеву М.Я. создать рабочую группу специалистов для организации этой работы.

Участники заседания обсудили предложение руководителей предприятий промышленности строительных материалов об участии НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» в проведении Всероссийского съезда руководителей предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций. Принято решение поручить разослать имеющиеся материалы для принятия решения по данному вопросу руководителям предприятий – членам «Союза производителей цемента России».

Участники заседания заслушали сообщение генерального директора ОАО «БИЗНЕСЦЕМ» Валюкова Е.Э. о работе Комитета по международному сотрудничеству НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» и приняли решение положительно оценить деятельность комитета, а также одобрили план его работы на 2011год.

В завершение заседания участники совещания приняли решение провести очередное собрание членов НО «Союзцемент» в ОАО «РАТМ Цемент Холдинг» в июне-июле нынешнего года.

СПРАВКА:
Некоммерческая организация Союз производителей цемента России «СОЮЗЦЕМЕНТ»
объединяет ведущих производителей цемента России, научно-исследовательские и проектные организации, а также предприятия в области машиностроения для цементной промышленности.

В соответствии с Федеральным Законом о некоммерческих организациях и утвержденным Уставом Союза, целями его создания являются: объединение усилий предприятий и организаций по решению вопросов развития производства, транспортировки и сбыта цемента, координация деятельности членов Союза в пределах, предоставленных антимонопольным законодательством, при решении производственных, экономических, социальных и иных проблем функционирования предприятий, а также представительство и защита их интересов в органах государственной исполнительной и законодательной власти, международных организациях. Государственная регистрация «Союзцемента» Свидетельство №002.083.801 от 20 марта 2002 г.



Тэги:  СОЮЗЦЕМЕНТ  производство цемента  объем 58 млн. тонн  ЕВРОЦЕМЕНТ груп  Правительство РФ  выставки  производители  строительные проекты 

Источник: пресс-служба «СОЮЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЦЕМЕНТА»



Ссылки по теме:
     Международный строительный форум «Бетон, цемент, сухие смеси»
     СОЮЗЦЕМЕНТ ожидает в 2011 году производство цемента в объеме 58 млн. тонн

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15831
Участников online
18
Подписано
13377
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности