Реклама

Москвичи требуют остановить цементный элеватор Филарета Гальчева

Дата публикации: 16.05.2011 Количество просмотров: 1181
Москвичи требуют остановить цементный элеватор Филарета Гальчева

Протесты жителей Юго-Восточного округа Москвы могут оставить «Евроцемент груп» без крупнейшего в городе цемент­ного элеватора. Столичные власти инициируют проверку принадлежащего Филарету Гальчеву элеватора «Южный порт» на предмет нарушения са­ни­тарно-экологических норм. Чиновники готовы закрыть это предприятие из-за его близости к недавно построенному жилому кварталу.

На минувшей неделе жители ЮВАО обратились в правительство Москвы с просьбой остановить работу цементного элеватора «Южный порт», который принадлежит «Евроцемент груп» Филарета Гальчева. Москвичи жалуются на «сильную пылевую загрязненность воздуха», образовавшуюся из-за близости предприятия к жилым домам. Расстояние между ними в некоторых местах не превышает 250 м, что является нарушением санитарных норм, говорится в официальном сообщении департамента природопользования и охраны окружающей среды Моск­вы. Размер санитарно-защитной зоны должен быть не менее 300 м.

Элеватор «Южный порт» (находится на балансе подконт­рольного «Евроцемент груп» ООО «Цемент Сервис») введен в эксплуатацию в 1986 году, является крупнейшим предприятием по складированию, фасовке и перевалке цемента в Москве (всего их 11, в том числе три принадлежат «Евроцемент груп»). Доля «Южного порта» в общем объеме перевалки цемента в Москве и Подмосковье по итогам 2009 года составила 30%. Пропускная способность элеватора рассчитана на ежегодный оборот 1 млн т цемента. Его стоимость как имущественного комплекса и бизнеса составляет 4,5 млрд руб.

В ближайшее время столичный департамент природопользования обратится в Межрайонную природоохранную прокуратуру Москвы, Ростехнадзор и Росприроднадзор с требованием провести проверку элеватора «Южный порт», сообщили РБК daily в ведомстве Антона Кульбачевского. По итогам проверки предприятие г-на Гальчева может быть оштрафовано за нарушение санитарно-экологических норм либо закрыто. Собеседник РБК daily отмечает, что приостановить деятельность «Южного порта» на 90 суток либо полностью закрыть его чиновники могут лишь через суд.

В любом случае в ближайшее время будет проработан вопрос о перебазировании элеватора, передает слова г-на Кульбачев­ского пресс-служба департамента природопользования. Чиновник апеллирует к заявленной мэром Сергеем Собяниным реструктуризации промышленного сектора Москвы, которая предполагает постепенное освоение территорий промзон.

Вывод цементных элеваторов за пределы Москвы не скажется негативно на работе строительных компаний и не отразится на себестоимости строительства, считает первый вице-президент группы компаний ПИК Артем Эйрамджанц. По его словам, удельный вес цемента в себестоимости строительства выражается в единицах процентов, а транспортное плечо при доставке цемента из Подмосковья будет минимальным.

О выводе предприятия «Евроцемент груп» с 6,61 га на Южнопортовой улице за пределы МКАД столичные власти объявили еще в 2003 году в ходе стартовавшего проекта строительства микрорайона 34 Д, Е района Печатники (153,8 тыс. кв. м жилья). Тогда Юрий Лужков распорядился подобрать земельные участки для перебазирования предприятия ООО «Цемент Сервис» и определить размер компенсационных затрат на создание новых мощностей «Евроцемент груп» (постановление правительства Москвы от 16 сентября 2003 года №769-ПП).

Однако постановление Юрия Лужкова полностью реализовано не было, сетуют в департаменте природопользования. Несмотря на то что элеватор «Евроцемент груп» до сих пор находится на месте, рядом с ним была построена первая очередь жилого микрорайона (около 94 тыс. кв. м). А теперь город намерен построить вторую очередь общей площадью 60,2 тыс. кв. м жилья (постановление №225-ПП от 25 марта 2008 года в редакции от 4 мая 2010 года).

Роспотребнадзор еще в 2009 году пытался самостоятельно закрыть элеватор «Евроцемент груп». Тогда ведомство Геннадия Онищенко вынесло ООО «Цемент Сервис» предписание приостановить производственную деятельность «Юж­ного порта» и приступить к выводу предприятия. Роспотребнадзор указывал на то, что «Цемент Сервис» не может организовать 160—300-метровую санитарно-защитную зону. Ближайшая жилая застройка оказалась в 40—50 м от территории элеватора «Южный порт», указывал Роспотребнадзор. Однако в компании «Цемент Сервис» сочли предложение ведомства необязательным для исполнения, так как оно было вынесено с превышением полномочий.

В «Евроцемент груп» отрицают все обвинения в свой адрес, указывая на чиновников, которые давали разрешение на строительство социальных объектов в пределах санитарно-защитной зоны. Московские власти безуспешно пытались найти новое место для передислокации элеватора и жест­ких сроков по его перебазированию не обозначили, отмечают в пресс-службе холдинга.

Согласно подписанному Владимиром Ресиным постановлению №365-ПП от 4 мая 2010 года, город должен заняться оценкой затрат на остановку производства «Южного порта» и подготовить документы для расторжения договора аренды земельного участка лишь в третьем квартале 2013 года. Сегодня срок аренды земли под элеватором превышает 40 лет, отмечают в «Евроцемент груп».

С 2001 года «Южный порт» пытается договориться с властями о сокращении радиуса санитарно-защитной зоны с 300 м до 150 м. В «Евроцемент груп» утверждают, что за десять лет предприятие выполнило ряд природоохранных мероприятий и уменьшило выбросы почти в два раза, что позволяет сократить границы санитарно-защитной зоны на 50%. Однако добиться согласия Роспотребнадзора холдингу Филарета Гальчева так и не удалось.



Тэги:  Москвичи  цементный элеватор  Филарет Гальчев 

Источник: www.rbcdaily.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
49
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности