Реклама

Руководители СТК СИТИ ЦЕМЕНТ получили от 6 до 11 лет колонии

Дата публикации: 30.05.2011 Количество просмотров: 960
Руководители СТК СИТИ ЦЕМЕНТ получили от 6 до 11 лет колонии

4 мая Мосгорсуд вынес приговор руководителям строительной компании "ЗАО "СТК Сити Цемент"". Они обвинялись в том, что под один и тот же залог брали кредиты, а затем не возвращали их. Потерпевшими по делу проходил 21 банк, в том числе Банк Москвы, а общая сумма ущерба составила более 441 млн руб. Организатор мошеннической схемы — бывший военный разведчик Виктор Усачев получил 11 лет колонии строгого режима.

Судья Мосгорсуда Маргарита Панферова, с сентября прошлого года рассматривавшая это дело, приговор закончила читать поздним вечером. В итоге все подсудимые были признаны виновными в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве в особо крупном размере, подделке документов и легализации преступных доходов. Житель Подольска, бывший военный разведчик, капитан в отставке Виктор Усачев признан организатором преступного сообщества и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Его сообщники — бывшие главные бухгалтеры ЗАО "СТК Сити Цемент" Александр Баркин и Александр Акинфеев — получили соответственно девять и шесть лет колонии общего режима, а один из совладельцев фирмы, Владимир Якухин,— восемь лет.

Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Москвы заинтересовалось деятельностью ЗАО "СТК Сити Цемент" три года назад, когда несколько столичных банков, включая Банк Москвы, обратились с заявлениями в милицию. Суть обращений была одинаковая: банки подозревали "СТК Сити Цемент" в мошенничестве при получении кредитов на десятки миллионов рублей. В итоге следователи установили, что десятки крупных кредитов, полученных фирмой, получались под один и тот же залог — участок земли в Серпуховском районе Подмосковья, 53 "КамАЗа", принадлежащих ЗАО, и акции общества. При этом каждый раз заемщик указывал, что это имущество нигде не заложено. При обыске в офисе фирмы были обнаружены десятки печатей фирм-однодневок, через которые уводились и обналичивались полученные кредиты, их уставные документы, поддельные печати Федеральной налоговой службы и других госучреждений, различные бланки, пачки документов, подготовленных для новых кредитов, и т. д. Причем, как рассказали "Ъ" в ГСУ, мошенники арендовали офис у структуры столичного правительства — ГУП "Московское имущество" — и обманули даже ее, не заплатив за аренду более 2,5 млн руб. и умудрившись даже сдать помещение в субаренду.

В Перми, Санкт-Петербурге и Подольске были задержаны бывшие главбухи компании Александр Баркин и Александр Акинфеев, а также совладелец общества Владимир Якухин и организатор мошенничества Виктор Усачев.

Уволенный в начале 1990-х военный разведчик Усачев работал в Подольске на незначительной должности в компании своего друга и заочно учился на экономическом факультете Московского университета МВД. Поначалу он открещивался от участия в аферах, утверждая, что когда-то владел "СТК Сити Цемент", но давно продал фирму. Однако сотрудники ЗАО рассказали следователям, что экс-владелец не только регулярно появлялся в офисе, но и участвовал в управлении и даже сам лично оформлял один из кредитов. Следователи установили, что ЗАО начинало с добычи песка на участке площадью 12 га, полученном экс-разведчиком от "авторитетного" серпуховского предпринимателя Сергея Романова (Граф) (для поставок песка и были приобретены "КамАЗы"), но через несколько лет Усачев решил, что легальный бизнес не дает ожидаемой выгоды, и занялся махинациями с кредитами. Бывший разведчик придумал схему хищения банковских кредитов, регистрацией фирм-однодневок занимался Якухин, а Баркин и Акинфеев вели переговоры с банками. Подготовкой документации для них занимались две женщины, которых в фирме знали лишь по именам и с которыми контактировал лишь Усачев. Обе бесследно исчезли, как и один из бывших главбухов компании (по последнему факту возбуждено дело по ст. 105 УК РФ "Убийство"). Еще один участник мошенничества находится в розыске.


Источник: www.kommersant.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
63
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности