Реклама

Россия собирается потратить 285 миллиардов долларов на строительство дорог

Дата публикации: 31.05.2011 Количество просмотров: 1255
Россия собирается потратить 285 миллиардов долларов на строительство дорог

Россия направит 285 миллиардов долларов на строительство дорог в ближайшее десятилетие, что увеличит темпы строительства в два раза, заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин, высказав планы по одному из самых животрепещущих вопросов для российских избирателей.

Путин, намекнувший, что может выставить свою кандидатуру на президентские выборы в марте 2012 года, пытается заручиться поддержкой автомобилистов. Опросы общественного мнения показывают, что россияне все больше обеспокоены состоянием и качеством дорог в связи с тем, что количество машин удвоилось за последние десять лет, достигнув 40 миллионов, а к 2020 году предполагается, что их количество достигнет 60 миллионов.

Всемирный Банк заявил, что российская дорожная инфраструктура является одним из основных препятствий экономического роста в связи с тем, что лишь одна треть дорожного покрытия соответствует стандартам качества.

По словам Путина, состояние российских дорог представляет собой настоящую проблему, сдерживающую развитие бизнеса и регионального развития в России. «Наши финансовые ресурсы позволяют увеличить дорожное строительство в два раза в следующие десять лет», - заявил Путин на правительственной встрече в Твери, что в 220 км на северо-западе от Москвы.

Согласно информации Всемирного Банка, Путин не уделял особого внимания теме дорожного строительства во время своего президентства. Например, в 2009 году в России лишь 1,5% от ВВП направлялось на дорожное строительство, в то время как в 2000 году на это тратилось 2,8%. В Китае это цифра составляет 3,5% от ВВП. Во время экономического бума индустрия дорожного строительства превратилась в одну из самых коррумпированных в России, а стоимость строительства возросла в разы.

«Необходимо искоренить факторы, которые ведут к искусственному завышению цен на строительство и задерживают завершение работ», - считает Путин.

Россия, находящаяся на 124 месте по качеству дорожного покрытия по данным Всемирного экономического форума, увеличила расходы на строительство на 40% в 2011 году, достигнув 25 миллиардов, а в конце 2010 года закончила строительство автодороги, соединяющей европейскую часть страны с Дальним Востоком.

В 2011 году в России были утверждены федеральный и региональные бюджеты по строительству автодорог. Они формируются напрямую от взимания пошлины на нефть и регистрации автотранспорта.

За последние несколько лет автовладельцы провели многочисленные демонстрации против коррумпированного ГАИ и нарушения правил дорожного движения высокопоставленными чиновниками.



Тэги:  Российские дороги  бетон  асфальт 

Источник: www.inosmi.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15670
Участников online
21
Подписано
13216
Объявлений
1108
Компаний
5497
Новостей
13881
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
506

Подписка




Политика конфиденциальности