Реклама

Китайские инвесторы штурмуют российский строительный рынок

Дата публикации: 01.06.2011 Количество просмотров: 940
Китайские инвесторы штурмуют российский строительный рынок

Как заявил на прошедшем недавно в Пекине II Международном форуме по строительству и инвестициям в инфраструктурные проекты глава Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман, Россия готова предоставить Китаю «огромный рынок работ», взамен чего ждёт инвестиции от китайской стороны.

По словам Н. Кошмана, России в настоящий момент только пеностекла требуется в 5-6 раз больше, нежели производит отечественная промышленность. При этом существует «огромный дефицит стройматериалов, который из-за ограниченной возможности портов практически невозможно заполнить импортом». По данным московской компании СМПРО, производство цемента за первые четыре месяца текущего года возросло в России на 17,3%, но при этом его потребление увеличилось к аналогичному периоду прошлого года – на 22,2%.  

Как сообщил Н. Кошман, АСР заключила уже более 20 соглашений с китайскими подрядными организациями о сотрудничестве и реализации проектов на территории РФ. Причём общая сумма подписанных контрактов составляет 3,6 млрд. рублей. В частности, по замечанию Н. Кошмана, китайские инвесторы уже побывали на нескольких российских площадках, на которых они планируют возведение ряда объектов: национального курорта «Московия», стекольного завода, туристско-оздоровительного комплекса в Пятигорске, цементного завода и др. По оценке Н. Кошмана, общая стоимость имеющихся у ассоциации проектов составляет на сегодня более $40 млрд.


Тэги:  китай  инвестор  строительство  рынок 

Источник: www.investor.kirov.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности