Реклама

Финны смешают рынок

Дата публикации: 14.07.2011 Количество просмотров: 864
Финны смешают рынок

ООО «Киилто-Клей Раменское» построит в Тарасовском районе Ростовской области завод по производству сухих строительных смесей проектной мощностью 80 тыс. т смесей в год. Объем инвестиций в проект — 1 млрд руб. Инвесторы рассчитывают окупить вложения за девять лет. Запуск производства намечен на весну 2013 года. По мнению экспертов, основными конкурентами компании станут импортные производители и поставщики сухих смесей зарубежных марок.

ООО «Киилто-Клей Раменское» (Раменское, Московская область), входящее в химический концерн «Киилто» (Финляндия), построит в Тарасовском районе Ростовской области завод по производству сухих строительных смесей стоимостью 1 млрд рублей, сообщил „Ъ“ директор проекта компании «Киилто» Михаил Ужахов. По его словам, предприятие на первом этапе будет специализироваться на выпуске сухих строительных смесей. В дальнейшем планируется дополнительно выпускать бытовую химию, клеи для мебельной промышленности, средства по уходу за отделочными материалами и т. п. Запуск производства намечен на весну 2013 года.

«Сейчас завершены все предпроектные проработки. Имеется земельный участок общей площадью 20 га. Проводится работа по получению технических условий», — говорит Михаил Ужахов. По его данным, мощность завода составит 80 тыс. т в год. Срок окупаемости — девять лет. Основное крупнотоннажное сырье (кварцевый песок и цемент) будет местное и из ближайших регионов. Специальные полуфабрикаты будут поставляться европейскими производителями. Сбывать продукцию предполагается на территории Ростовской области и юга России.

«Потенциальная емкость рынка строительно-отделочных материалов в ЮФО весьма высока. По прогнозам специалистов, динамика потребительского спроса на строительные смеси через два года будет сопоставима с московским регионом. Поэтому конкуренции быть не должно — места на рынке будет вполне достаточно», — говорит Михаил Ужахов.

В компании отмечают, что ростовский завод ООО «Киилто-Клей Раменское» будет ее вторым проектом на территории России — в начале июня был запущен подобный завод в Калужской области.

Управляющий НП «Союз производителей сухих строительных смесей» Евгений Беляев отмечает, что на юге крупных производителей сухих строительных смесей нет, основное производство сосредоточено в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. «Российский рынок строительных смесей удачно пережил финансовый кризис. В 2010 году рост рынка составил 14% по сравнению с 2009 годом, в текущем году его рост достигнет 12-14%», — говорит эксперт.

Участник рынка, пожелавший остаться неназванным, рассказал „Ъ“, что на юге представлено около 20 марок сухих строительных смесей. Новому игроку придется конкурировать как с региональными производителями — краснодарским заводом «Кнауф» (занимает 16% рынка), волгоградской корпорацией «Волма» (14%), батайским ООО «ТиМ» (6%), так и с турецкими производителями (14%). «Местный рынок переполнен крупными федеральными и импортными игроками. Конкурировать можно будет лишь за счет выгодной для покупателя цены. Основные потребители смесей — строительные и отделочные компании, их доля достигает 70%», — говорит собеседник „Ъ“.

По данным агентства «Строительная информация», в 2010 году доля рынка сухих строительных смесей в ЮФО составила 11% (930 тыс. т) от общероссийского объема, а сейчас уже достигла 44,6%. Прогнозируется, что емкость рынка по итогам 2011 года составит 1,2 млн т, а объем потребления — 1,1 млн т, что на 20% выше показателей прошлого года.

Директор издания «BLIZKO Ремонт» Анна Сапегина считает, что производители сухих смесей идут за спросом, который на юге растет. Учитывая, что в 2011 году по прогнозам аналитиков темпы ввода нового жилья в Ростове вернутся к объемам 2008 года, то очевидно, что уже через год запросы потребителей сухих смесей возрастут.



Тэги:  Дон  завод сухих строительных смесей  1 млрд рублей  Киилто-Клей 

Источник: www.kommersant.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
24
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности