Реклама

Работу цементного элеватора в Москве могут остановить за нарушение саннорм

Дата публикации: 30.09.2011 Количество просмотров: 2619
Работу цементного элеватора в Москве могут остановить за нарушение саннорм

Роспотребнадзор считает необходимым приостановить работу ООО «Цемент-Сервис» на юго-востоке Москвы на 90 суток в связи с нарушением норм качества воздуха в районе расположенных рядом жилых домов, сообщает столичное управление ведомства.

Цементный элеватор «Южный порт» на Южнопортовой улице находится в непосредственной близости от жилых домов. Местные жители не раз жаловались на сильную загрязненность воздуха, а в начале мая они обратились в департамент природопользования Москвы с просьбой остановить работу элеватора.

«Управлением Роспотребнадзора по городу Москве рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденном Люблинской межрайонной прокуратурой ЮВАО города Москвы в отношении ООО «Цемент-Сервис», расположенного по адресу: Москва, улица Южнопортовая, дом 42», — говорится в сообщении.

В результате административного расследования было установлено нарушение санитарного законодательства со стороны ООО «Цемент-Сервис» в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

«На основании исследований, проведенных в период с апреля по июль 2011 года на прилегающей к предприятию ООО «Цемент-Сервис» жилой территории, были выявлены превышения нормативов допустимых выбросов в атмосферном воздухе взвешенных веществ: пыли неорганической, содержащей 20-70% двуокиси кремния и допустимых среднесуточных нормативов РМ 10, что является нарушением СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», — отмечается в сообщении.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, проверки качества воздуха на предмет содержания в нем загрязняющих веществ, содержащихся в разрешении от 20 января 2010 года на выброс вредных веществ, проводились по адресам: улица Гурьянова, дом 4, корпус 2; дом 6, корпус 1 и дом 8, корпус 1.

«Управлением Роспотребнадзора по городу Москве вынесено определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела в отношении ООО "Цемент-Сервис" в Люблинский районный суд города Москвы для принятия решения о назначении административного наказания юридическому лицу по ст. 6.3. КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности на девяносто суток», — заключили в пресс-центре.

Как сообщили ранее в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, поскольку цементный завод является объектом федерального экологического контроля, город обратился в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Ростехнадзор с просьбой провести проверку и принять меры.

ООО «Цемент Сервис» включает в себя два московских цементных элеватора — «Южный порт» и «Марьина Роща», которые осуществляют хранение, фасовку и доставку цемента.



Тэги:  Москвичи  цементный элеватор  нарушение  вещества 

Источник: www.nsp.su



Ссылки по теме:
     Москвичи требуют остановить цементный элеватор Филарета Гальчева
     Экологи требуют убрать из Печатников цементный элеватор: вредные выбросы сказываются на здоровье жителей

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15786
Участников online
55
Подписано
13332
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности