Реклама

ЕВРОЦЕМЕНТ груп. М.А. Скороход выступил с докладом на ежегодной конференции Cemtech в Варшаве

Дата публикации: 03.10.2011 Количество просмотров: 3777

ЕВРОЦЕМЕНТ груп

Конференция Cemtech является одним из ведущих событий для мирового рынка цемента и регулярным мероприятием в календаре цементной промышленности.

Организаторами конференции являются издатели CementReview - ведущее мировое отраслевое издание, в основе работы которого самые актуальные новости мирового цементного рынка. Базируется в Лондоне.

В конференции приняли участие лидеры крупнейших компаний цементной индустрии, такие как: FLSmidth, MAAG gear AG, Barclays Capital, Morgan Stanley, CEMEX, Magotteaux, CRH Europe Materials, Sika Latvija SIA, Akmenes Cementas AB, ABB, BASF, AUMUND Fördertechnik, CHRISTIAN PFEIFFER, Dyckerhoff Zement GmbH, PMR Research, BusinessCem и др.

Ключевые доклады затронули темы по развитию цементной промышленности Польши, рынку цемента России, Украины и Европы; по использованию альтернативных источников топлива, по углеродному рынку и актуальности снижения выбросов CO2 при производстве цемента, по разработке карьеров и месторождений, по химии цемента.

От лица Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выступил Президент компании Михаил Анатольевич Скороход с обзором цементной отрасли России.

Основные тезисы доклада Президента Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» касались роли России в мировой цементной промышленности и стратегии развития Холдинга. В частности Президент отметил, что Россия в мировой цементной промышленности является одним из крупнейших цементных рынков и занимает 5-ое место в мире по мощностям. В 2010 г. 50 действующих цементных заводов произвели 50 млн. т. цемента Инвестиции в основной капитал по России составляют до 2020 г. $5 трлн, из них в промышленность строительных материалов - $59 млрд.

По оценкам компании и экспертов, в 2011 г. российский рынок вырастет на 16%, и в дальнейшем будет сохранять высокие темпы роста. По прогнозам и планам правительства России объем потребления цемента вырастет до 140 млн. т в год к 2020 г.

Это связано с крупными инфраструктурными проектами, такими как: программа расширения Москвы, Олимпийские игры 2014 г. в Сочи, Саммит АТЭС 2012 г. во Владивостоке, Чемпионат мира по футболу в 2018 г. и т. д., а также с восстановлением после кризиса строительного сектора и его дальнейшее развитие.

Как отметил Президент Холдинга, основными драйверами являются увеличивающийся рост объемов жилищного, коммерческого, промышленного и инфраструктурного строительства.

По показателю жилой площади на душу населения и площади торговых центров на душу населения в мегаполисах Россия существенно уступает развитым странам и странам Восточной Европы, что говорит о существенном потенциале роста объемов ввода жилья.

По мнению Михаила Скорохода, двигателем роста цементного рынка России являются инвестиции в транспортную инфраструктуру. Россия на текущий момент существенно уступает по протяженности дорог на душу населения развитым странам, а по показателям протяженности дорог на единицу площади уступает не только развитым странам, но и прочим странам БРИК. Существует ряд правительственных проектов, направленных на исправление данной ситуации. Например, согласно Транспортной стратегии РФ, утвержденной правительством, до 2020 г. планируется инвестировать в строительство российской транспортной инфраструктуры $1,6 трлн. Инвестиции в транспортную инфраструктуру предполагают строительство дорог с бетонным покрытием, строительство взлетно-посадочных полос и пр., что приведет к росту спроса на цемент. В своем выступлении Президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выразил уверенность, что эти предпосылки являются гарантией стабильного роста производства и введения новых мощностей. C 2005 года цементные заводы России в полной мере приступили к реализации программ технического перевооружения, модернизации и развития производства. Наиболее масштабные проекты планирует реализовать «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», планируя ввод новых заводов мощностью 11,7 млн. т до 2015 г. в России и СНГ. Все проекты по строительству заводов реализуются по «сухому» способу производства. Объем инвестиций в России оценивается в $6 млрд. Из них «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестирует $2 млрд.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» является вертикально-интегрированным Холдингом и ведущим игроком в мировом масштабе по установленной мощности по производству цемента, присутствует на иностранных рынках, доля компании по мощностям в России 39% в 2010 году. Компания обладает профессиональной командой менеджеров, которая за 10 лет создала крупнейший производственный Холдинг в России.

Капитализация компании непрерывно растет за счет укрепления позиции лидера и использования потенциала отрасли для дальнейшего опережающего роста. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» реализует программу по вводу новых линий и заводов, продолжает мероприятия по контролю себестоимости и непрерывному повышению качества продукции. В планах цементного Холдинга - рост доли сухого способа с 13% в 2010 г. до 37% в 2015 г., программы по охране окружающей среды и экологии, переход на альтернативные виды топлива до 2015 года, модернизация производства с поэтапной автоматизацией технологического процесса, развитие карьеров по добыче сырья, энергосберегающие программы. Компания намерена реализовать программу по развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры: до 2013 года планируется увеличение парка вагонов в оперативном управлении до 10-12 тыс. единиц для поддержания возрастающего грузооборота.

Участники конференции позитивно оценили доклад Президента Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Конференция завершилась 28 сентября поездкой участников на завод Cement Ozarow SA (CRH).



Тэги:  Евроцемент  cemtech  Варшава  конференция 

Источник: Пресс-служба ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"



Ссылки по теме:
     ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП стал официальным спонсором ежегодной профессиональной премии для журналистов рынка недвижимости JOY
     Обзор отгрузок цемента за октябрь 2010 года.
     ЕВРОЦЕМЕНТ. Запуск завода в Воронежской области отложен на осень
     Под Воронежем строится новый цементный завод ЕВРОЦЕМЕНТ Груп

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
58
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18914
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности