Реклама

"Стройки века" спровоцировали скачок цен на стройматериалы в некоторых регионах

Дата публикации: 20.10.2011 Количество просмотров: 2986
"Стройки века" спровоцировали скачок цен на стройматериалы в некоторых регионах

С начала года стройматериалы в регионах, где идут масштабные стройки, подорожали почти в полтора раза. Минрегион просит вмешаться в ситуацию Федеральную антимонопольную службу и РЖД.

Скачок цен стройматериалов спровоцирован ажиотажным спросом, объясняет президент Национального объединения строителей Ефим Басин. Речь идет в первую очередь о "стройках века". Там, где нет больших госинвестиций, нет строительного бума, а значит, и цены стабильны.

Наиболее яркие всплески цен происходят на Дальнем Востоке, где готовится форум АТЭС, в Сочи и на Северном Кавказе, куда тоже направляются деньги на строительство дорог, портов, туристических объектов.

"Например, во Владивостоке с начала года стройматериалы подорожали на 33-45 процентов. В Сибири, Поволжье удорожание - 8-10 процентов", - рассказывает Басин.

В Новороссийске цемент, который закупался для строек в Сочи, вырос в цене за девять месяцев с 3700 рублей за тонну до 5300 рублей, поэтому, утверждает эксперт, сейчас дешевле закупать его в Турции - вместе с доставкой и растаможкой он обходится в 4100-4300 рублей за тонну. Бетон в Новороссийске за это время поднялся с 3700 до 5700 рублей, битум - с 8 тысяч рублей до 18 тысяч.

Можно было бы предположить, что на рост цен в Новороссийске повлияли объективные причины, но в Волгограде, который находится относительно недалеко, за тот же период цемент подорожал с 3200 рублей до 3500 рублей, добавляет он. Но возить его из Волгограда в Сочи невыгодно из-за транспортных тарифов. Инертные материалы, песок, щебень в районах крупных строек стали стоить втрое дороже - не 250 рублей за кубометр, а 800. А в Подмосковье, где строится дорога Москва - Минск, цена на них вообще зашкаливает за тысячу.

"По идее, антимонопольная служба могла бы выступить как регулятор и проверить, с чего вдруг взвинчиваются цены, но инертные материалы добываются и продаются в основном мелкими предприятиями, а они не подвластны ФАС, служба работает только с крупными игроками", - поясняет Ефим Басин.

Другая проблема - железнодорожные перевозки. Крупные грузовые компании, занимающие 40 процентов рынка, концентрируются на перевозке генеральных грузов, таких как уголь, лес, металл. А мелкие перевозчики, коих более 1800, порой простаивают по 5-10 дней, ожидая "зеленого света" на право проезда. Соответственно, их цены включают простой, и они бывают на 40-60 процентов выше, чем у крупных компаний. Но из-за маленькой доли на рынке ФАС и их не может проверить и призвать к ответственности за ценообразование.

"Если раньше доля стройматериалов в цене объекта была 50 процентов, то сейчас она выше 60", - говорит Ефим Басин. И из-за этого, по его словам, строители, возводящие олимпийские и прочие крупные объекты, уже несут убытки. Выигрывали они тендер на строительство по одним ценам, а расходы несут иные.

Еще одно "больное место" - это посредники. В металлопроизводстве, например, нельзя выйти напрямую на производителя и купить то, что нужно. Это можно сделать только через специальный торговый дом. "Иногда посредники выстраиваются в три-четыре этажа", - констатирует эксперт.

Уточним еще раз, резкое удорожание стройматериалов характерно лишь там, где наблюдается строительный бум за счет бюджетных инвестиций. Но это значит, что автоматически дорожает в этих регионах строительство и всех других объектов. Трудно представить, что производитель цемента будет продавать его строителям олимпийских объектов по одной цене, а тем, кто возводит жилые дома или детские сады, - по другой.

В целом же по стране ситуация ровная. Так, по данным Росстата, в январе-августе стройматериалы в среднем по России поднялись в цене на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цемент за это время в среднем вырос на 5,5 процента, бетон - на 4,5, щебень - на 7,3 процента.

Строители видят несколько вариантов выхода из ситуации на "стройках века". Во-первых, по их мнению, надо заставить производителей работать не только с посредниками, но и напрямую с покупателями. Во-вторых, стоит расширить полномочия ФАС, чтобы они могли контролировать и более мелких игроков на рынке, если те устанавливают нечестные правила. И, в-третьих, разрешить законом о госзакупках колебание цены в районе 10 процентов в случае объективных причин.

В Федеральной антимонопольной службе воздержались от комментариев по ситуации со стройматериалами. Между тем министерство регионального развития России недавно провело специальное совещание, на котором министр Виктор Басаргин пообещал подготовить в ФАС России запрос о необходимости проведения проверки ценовой политики регионального сегмента инертных стройматериалов. Также планируется направить запрос и в адрес Минтранса России - об организации транспортной логистики грузовых железнодорожных перевозок, а также о необходимости ограничения темпов роста тарифов.



Тэги:  Цены  цемент  Сочи  АТЭС  саммит  цены на стройматериалы 

Источник: www.rg.su



Ссылки по теме:
     Мост на о.Русский не успеют достроить к саммиту АТЭС-2012
     Песок и цемент для объектов саммита АТЭС в Приморье везут из-за границы

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15667
Участников online
23
Подписано
13213
Объявлений
1108
Компаний
5497
Новостей
13881
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
513

Подписка




Политика конфиденциальности