Реклама

Кому достанется «Базэлцемент»

Дата публикации: 24.11.2011 Количество просмотров: 2886

Пикалевский цемент

Об интересе Lafarge к активам «Базэлцемента» «Ведомостям» рассказали два источника, близких к обеим сторонам. По словам одного из них, сделка также интересна лидеру российского рынка — «Евроцементу», «Михайловцемент» которого скоро будет прямым конкурентом Серебрянского завода в Ростовской области, который «Базэл» планирует запустить в конце 2012 г. Впрочем, до обсуждения конкретных условий пока не дошло, говорят собеседники «Ведомостей». И главным претендентом, по словам одного из них, остается ирландская Cement Roadstone Holdings (CRH), которая в октябре предложила за актив Дерипаски $500-600 млн (без учета «Базэлцемент-Пикалево»).

Как говорит один из источников, Lafarge изначально хотела купить только Серебрянский завод. Это самое дорогое предприятие холдинга, одобряет аналитик UBS Кирилл Таченников, завод может стоить около $450 млн, поскольку есть возможность поставлять цемент в Москву с низкими транспортными издержками. Впрочем, после переговоров с Lafarge руководство «Базэлцемента» решило, что не готово продавать отдельные активы — только долю в самом холдинге, уверяет источник «Ведомостей».

Каковы предложения «Евроцемента», вчера выяснить не удалось. А участники рынка считают, что CRH, которая давно пыталась зайти в Россию, все же самый вероятный покупатель, рассуждает сотрудник одной из компаний, которая сотрудничает со всеми сторонами переговоров.

Цена, предложенная CRH, близка к реальной стоимости «Базэлцемента», считает Таченников. Но после запуска Серебрянского завода холдинг Дерипаски должен подорожать, добавляет управляющий партнер «СМПро» Владимир Гузь.

Представители «Базэла», «Базэлцемента» и «Евроцемента» отказались от комментариев, их коллега из Lafarge на запрос «Ведомостей» не ответил, с представителем CRH связаться не удалось.



Тэги:  Пикалевский цемент  БазэлЦемент  Пикалево  lafarge 

Источник: Ведомости



Ссылки по теме:
     «Пикалевский цемент» вышел из состава профсоюзной организации ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15801
Участников online
26
Подписано
13347
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности