Реклама

СИБЦЕМ. Силосы Красноярского цемента полностью укомплектованы современными фильтрами

Дата публикации: 01.12.2011 Количество просмотров: 5288

На ООО «Красноярский цемент» (входит в состав ОАО ХК «Сибцем») завершился проект по оснащению цементных силосов в цехе Помол новыми очистными установками.

В эксплуатацию полностью введена современная надсилосная галерея из 12 рукавных фильтров с компрессорами производства компании «Атлас Копко» (Швеция), способных в десятки раз сократить выбросы неорганической пыли.

Реализация проекта проходила поэтапно с 2009 года. Общая его стоимость составила более 45 млн. рублей. Сейчас все 12 силосов цеха Помол снабжены современными очистными установками. Изначально предполагалось поставить по одному мощному рукавному фильтру на шесть силосов. Но учитывая, что ассортимент видов цемента увеличивается и для каждого из них требуется отдельная ёмкость для хранения, было принято решение обеспечить цементные силосы автономными установками. По сравнению с работой старого очистного оборудования в Помоле, которое уже не справлялось со своими функциональными задачами, новые рукавные фильтры позволят в десятки раз сократить выбросы неорганической пыли.

Замена старого оборудования стала одной из первоочередных задач предприятия. Данный проект выполнен в рамках экологической программы Красноярского цементного завода, первый этап которой был реализован с 2006 по 2010 гг., следующий рассчитан до 2014 года. До конца текущего года будет выполнен еще ряд экологических мероприятий. В настоящее время ведутся предварительные работы по замене существующих малоэффективных электрофильтров на рукавные фильтры цементных мельниц № 4 и 5 цеха Помол (приобретено оборудование, смонтирована компрессорная станция, ведутся подготовительные работы). Установка данных фильтров позволит получить на выходе показатель запыленности не более 10 мг/м3, что примерно в 20 раз ниже прежнего значения и соответствует современным европейским стандартам. Продолжается монтаж рукавного фильтра на пересыпке транспортеров клинкера 7-8 на 9-10 - цеха Обжиг.

Завершен монтаж рукавных фильтров при подаче сырья в цементные мельницы №6-7 цеха Помол, ведется пусконаладка нового оборудования; начат монтаж аналогичных рукавных фильтров при подаче сырья в цементные мельницы № 4-5 цеха Помол. В сентябре 2011 г. заключен договор с ООО «Гипрогазоочистка-инжиниринг» (г. Москва) по выполнению проектных работ «Реконструкция газоочистной установки цементной мельницы №8» цеха Помол.

Главный эколог ООО Красноярский цемент» Алексей Смирнов подчеркивает: «Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что все основные источники выбросов на производстве снабжены самым современным оборудованием, что позволяет в десятки раз снизить воздействие предприятия на окружающую среду. Следующий этап экологической программы разработан с акцентом на дальнейшую минимизацию газообразных выбросов».



Тэги:  Сибцем  Сибирский цемент  Силосы  Красноярский цемент 

Источник: Пресс-служба ОАО «ХК «Сибцем»



Ссылки по теме:
     СИБЦЕМ. На Комбинате Волна прошла дружеская встреча трех поколений
     СИБЦЕМ. Успешное выступилие на октябрьских соревнованиях
     СИБЦЕМ подвел производст​венные итоги за 9 месяцев
     СИБЦЕМ. На Комбинате "Волна" завершился конкурс профессионального мастерства

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15819
Участников online
60
Подписано
13365
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности