Реклама

Китайские стройки будут зависеть от российского цемента

Дата публикации: 07.12.2011 Количество просмотров: 2735
Китайские стройки будут зависеть от российского цемента

По слухам, китайские власти обратились к российскому Правительству с просьбой об увеличении в течение ближайших 3-5 лет поставок цемента в Поднебесную. Согласно озвученным планам, китайцы намерены вывести из эксплуатации в 2011-2015 году свои устаревшие цементные производства общей мощностью порядка 250 млн. тонн. Меж тем, темпы строительства в КНР власти сокращать не намерены, а значит, дефицит цемента неизбежен. Естественно, что Китай собирается строить новые заводы, но пока они будут построены и введены в строй, пройдёт немало времени, а цемент нужен «здесь и сейчас». Поэтому власти КНР и приняли решение обратиться за помощью к ряду соседних стран. По непроверенной информации, кроме Москвы, эмиссары КНР посетили ещё ряд азиатских столиц, а также некоторые государства Латинской Америки, но с какими из них удалось договориться о поставках цемента, пока неизвестно.

По неподтверждённым данным, с российской стороной договоренности о поставках цемента были успешно достигнуты. Начиная с 2012 года, Россия, якобы, будет составлять порядка 5 млн. тонн цемента в год с возможным увеличением этого объёма в будущем. Сам механизм организации поставок пока неизвестен. Рассматриваются два варианта: либо государство будет выкупать этот объём цемента у наших производителей по рыночным ценам и само поставлять его Китаю, либо возможен вариант с организацией прямых поставок продукции российскими заводами в Китай. При таком сценарии наши власти будут лишь осуществлять общую координацию таких поставок, обеспечивая в том числе законодательное их оформление. Так, по непроверенной информации, эти поставки в Китай не будут облагаться экспортной пошлиной, но за это китайская сторона, якобы, готова оплачивать поставки вперёд и обещает давать к цене небольшую премию, чтобы заинтересовать российских поставщиков. Но пока эти вопросы лишь обсуждаются на российско-китайских переговорах.

Также, по слухам, китайская сторона обратилась к российской с просьбой создать в ряде наших регионов, где есть соответствующие ресурсы, цементные заводы. Которые будут принадлежать китайским компаниям. Но наши власти, якобы, не дают согласия на это, так как опасаются, во-первых, самого факта появления цепочки китайских предприятий на нашей территории, работающих целиком на Поднебесную, во-вторых, ухудшения экологической ситуации в этих регионах, а, в-третьих, быстрого истощения местных ресурсов, из-за чего могут быть поставлены под удар все проекты развития Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, и цемент для них придётся завозить из Европейской части России. Тем не менее, по неподтверждённой информации, данное предложение продолжает обсуждаться. Что же касается переговоров по поставкам цемента в КНР, то они, по слухам, должны завершиться уже в январе подписанием рамочного соглашения, а детальные договоренности будут подписаны позже, когда стороны определятся с конкретным вариантом поставок цемента.



Тэги:  китай  россия  производство цемента  цементный завод 

Источник: www.finam.ru



Ссылки по теме:
     В Южно-Сахалинске открылся китайско-российский завод по производству цемента
     Китайцы построят в Таджикистане крупный цементный завод
     Китай выведет из эксплуатации устаревшие мощности по производству цемента

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15728
Участников online
53
Подписано
13274
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности