Реклама

Мошенники пытались отмыть деньги с помощью цемента

Дата публикации: 15.12.2011 Количество просмотров: 2712

По данным статистики деятельности Восточно-Сибирской оперативной таможни, количество преступлений по 193 статье УК РФ (Невозвращение в крупном размере из-за границы денежных средств в иностранной валюте) в сравнении с 2010 годом снижается. Общая сумма незаконно выведенных из России средств с начала 2011 года составила 900 млн рублей, что послужило причиной возбуждения сотрудниками таможни шести уголовных дел, а это в пять раз меньше, чем в предыдущем году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сибирском таможенном управлении, тогда ведомством было возбуждено 31 уголовное дело по фактам невозвращения из-за рубежа 6 млрд рублей. Правоохранительными подразделениями Восточно-Сибирской оперативной таможни выявлены несколько видов схем, с помощью которых криминальные лица осуществляли незаконные валютные операции.

Одним из последних в 2011 году возбуждено уголовное дело по факту отправки за границу денежной суммы в размере $8 млн, что в пересчёте на рубли составило 270 млн. Деньги были перечислены генеральным директором российской фирмы в КНР через отделение банка. Обоснованием послужили документы, подтверждающие ввоз товара - 600 тыс. тонн цемента - на территорию Таможенного союза. Но таможенниками обнаружено отсутствие сведений оформления партии цемента. В ходе дознания выяснилось, что предприниматели, осуществившие оплату, регистрации в качестве участников внешнеэкономической деятельности не имеют. Более того, в результате проверок, проведённых Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, был выявлен факт подлога документов: представленные бизнесменами грузовые таможенные декларации принадлежат другому юридическому лицу и выписаны на другой товар.

"Эти обстоятельства указали на состав преступления, совершённого типичной фирмой-однодневкой, которые создаются криминальными лицами с целью "отмывания" денежных средств. Большинство "руководителей" таких фирм, по данным управления Федеральной службы безопасности по Иркутской области, - асоциальные личности, наркозависимые, ранее судимые", - отмечают в таможне.



Тэги:  мошенничество  Иркутск  цемент 

Источник: ИА REGNUM



Ссылки по теме:
     Демпинг и мошенничество: найдите три отличия

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
66
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности