Реклама

Работники СЫЧЕВСКОГО ГОКа вышли на митинг

Дата публикации: 08.02.2012 Количество просмотров: 3064
Работники СЫЧЕВСКОГО ГОКа вышли на митинг

В минувшие выходные по всей России прокатилась волна крупных политических митингов и демонстраций. На этом фоне митинг рабочих Сычевского производственно-технологического комбината (Волоколамский район Московской области) главным медийным событием не стал. Не было на нем тысяч разноцветных знамен. Были начертанные от руки лозунги типа «Путин, обуздай олигархов», «Защитим право на достойную жизнь». Да и вместо огромной сцены с электронной акустикой — открытый борт «Газели», с которой выступали ораторы. У рабочих особых возможностей «обставиться» нет.

Это не первый митинг — 6 февраля 2010 года жители поселка Сычево Волоколамского района Московской области, лишившиеся работы из-за сокращений на единственном в поселке предприятии, уже проводили митинг протеста. На котором в качестве крайней меры, если власти не согласятся расследовать деятельность градообразующего горно-обогатительного комбината, сычевцы обещали перекрыть Новорижское шоссе.

Как тогда сообщало svpressa.ru, «на митинг собралось около 600 человек (население поселка составляет около 3 тысяч человек). К сычевцам приехал глава Волоколамского района Карабанов, который пообещал митингующим „разобраться в бедственном положении людей...

С наступлением кризиса и, соответственно, резким падением спроса со стороны строительных компаний на стройматериалы (в том числе на песок и щебень) на местном ГОКе началась так называемая „оптимизация“. В советское время на ГОКе работало около 2 тысяч человек, сейчас — менее 600 человек“.

Нынешнему митингу в Сычево предшествовало открытое письмо трудового коллектива ООО „Сычевский ПТК“ председателю правительства России.

В Сычево рассчитывают, что их голос будет услышан. Хотя один опыт обращения в правительство России оказался неудачным. Тогда жалоба горняков была отписана в правительство Московской области. „На их обращение, которое подписало 170 человек, пришел ответ в виде отписки от подмосковного чиновника...“ — говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли, размещенном на сайте организации.

В пресс-релизе, в частности, сообщается, что целью проведения митинга была моральная поддержка В.В.Путина на выборах в президенты РФ. Вместе с тем работники комбината и жители Сычево, который является моногородом, хотели выразить свой протест по поводу ухудшения условий труда на комбинате, осуществляемых увольнений работников, преследования профсоюзной организации комбината, проблем в ЖКХ и здравоохранении... На митинге была выражена поддержка В.В. Путину, но рабочие заявили, что ждут эффективной проверки от федеральных органов власти своего обращения и ответа на свое письмо».

Видимо, рабочим не оставалось ничего иного, как создать свой профсоюз для защиты трудовых прав и заявить в полный голос, публично о своей позиции.

Рабочие считают, что за три года ситуация принципиально не изменилась. Наоборот, ухудшилась. Число работающих на предприятии сократилось. Для Сычево, где другой работы практически нет, и почти каждая семья так или иначе связана с комбинатом, это тяжелейший удар.

Тем не менее работники комбината продолжают верить в справедливость. Повторное обращение к Владимиру Путину они передали в конце января на съезде Союза профсоюзов России заместителю председателя комитета Госдумы по обороне Францу Клинцевичу.

«Небезызвестный г-н Жуков, да, который, в общем-то, известен в мире бизнеса... и пытается раздробить комбинат на мелкие предприятия, чтобы уходить, очевидно, от налогов. Оптимизацию другую какую-то проводить. Рабочие хотят сохранить производство, да, единый комбинат, единое предприятие, а олигархи пытаются раздробить по частям и, так сказать, дальше выжимать соки с него», заявил на канале РЕН ТВ заместитель генерального секретаря Союза профсоюзов России Константин Клименко.



Тэги:  СЫЧЕВСКИЙ ГОК  митинг 

Источник: www.mk.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15769
Участников online
27
Подписано
13315
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности