Реклама

Рост цен на жилье выше роста инфляции

Дата публикации: 09.02.2012 Количество просмотров: 2092
Рост цен на жилье выше роста инфляции

Агентство недвижимости Home estate проанализировало динамику цен на жилье в начале этого года. В подтверждение прогнозов экспертов, стоимость квартир в Петербурге растет.

«О тенденции роста цен на жилье в Петербурге в 2012 году можно говорить уже сейчас: только за январь стоимость квартиры в строящемся доме в среднем поднялась на 1,3%, и составляет около 77 000 рублей за кв. м.; а на рынке вторичной недвижимости – на 1,1%, и средняя стоимость такой квартиры составляет около 90 000 рублей за кв. м.», - сообщает Елена Амирова, генеральный директор Home estate. При этом инфляция в январе 2012 года составила около 0,4%.

Одна из основных причин такого повышения цен на жилую недвижимость – небольшое количество качественных объектов при все возрастающем спросе. При этом спрос на квартиры связан больше не с увеличением доходов горожан, а с общим ощущением экономической нестабильности в стране; таким образом, покупка жилой недвижимости остается самым востребованным и надежным способом вложения инвестиций для россиян.

Не последнюю роль в повышении конечной цены на жилье сыграло ужесточение ставок по ипотеке. За последние 3 месяца средняя годовая ставка поднялась примерно на 1,5%. Теперь средний годовой процент для заемщика составляет около 14%. Кроме того, были изменены или закрыты несколько привлекательных для горожан ипотечных программ. Так Сбербанк в декабре объявил о повышении ставок по ипотечным программам «Гараж» и «Строительство жилого дома» на 0,5-0,75%; банк УралСиб закрыл программу кредитования молодых семей, снижающую процентную ставку на 0,5% для этого сегмента потребителей.

По мнению специалистов Home estate, в ближайшем будущем снижения цен на жилье в Петербурге, а также понижения ставок по ипотеке не предвидится. Скорее, цены на рынке будут постепенно увеличиваться, особенно характерна такая ситуация будет для жилой недвижимости сегмента эконом-класса.



Тэги:  строительство  цены на жилье  жилье 

Источник: www.riarealty.ru



Ссылки по теме:
     Корейская компания инвестирует 500 млн евро в строительство жилого комплекса в Калуге
     Резкого взлета цен на жилье в России не будет
     Строительство метро толкает вверх цены на жилье
     Версия. Расширение Москвы снизит цены на жилье.

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
33
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности