Реклама

Ученые придумали новый «рецепт» бетона

Дата публикации: 27.02.2012 Количество просмотров: 1965
Ученые придумали новый «рецепт» бетона

Исследователи из Государственного университета Мичигана (США) обнаружили, что за счет смешивания перемолотых стеклянных отходов и цемента, используемого для производства бетона, последний получается более прочным, долговечным и устойчивым к воздействию воды. Кроме того, применение стекла помогает уменьшить количество отходов и сократить выброс диоксида углерода, связанный с высокой температурой производства цемента.

Бетон, в котором 20% цемента заменяется молотым стеклом, проходит тестирование в ряде мест университетского кампуса. И пока получаемые результаты положительны. «Измельченное стекло вступает в полезную реакцию с гидратами цемента, так что по сути благодаря стеклу химия цемента улучшается», — говорит Парвиз Сорушиан, преподаватель гражданской и экологической инженерии, изучающий стеклянно-цементную смесь. Стекло делает цемент прочнее и замедляет процесс впитывания им воды. Внешне получившийся цемент не слишком отличается от обычного. По словам исследователя Линды Блумер, он немного светлее, но в целом почти неотличим от своего «собрата».

Недавно Сорушиан и его коллеги опубликовали два научных доклада на эту тему в изданиях Journal of Solid Waste Technology and Management и Journal of Construction and Building Materials. «Цемент обрабатывается при очень высокой температуре», — говорит Сорушиан. – «Применение молотого стекла значительно сокращает количество используемой энергии, а также выброс CO2».

По словам еще одного ученого, задействованного в исследовательском проекте – докторанта гражданской и экологической инженерии Роза Уд-Дина Нассара – исследователи рассчитывают, что эта инновационная практика частичной замены цемента в бетоне разноцветными стеклянными отходами сможет дать значительные выгоды с точки зрения экологического, энергетического и финансового вопросов.



Тэги:  новый бетон  бетон  ученые  стекло  бетон 

Источник: mir24.tv



Ссылки по теме:
     Позвоночник морского ежа вдохновил ученых на создание нанобетона

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15760
Участников online
43
Подписано
13306
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности